Днем в рамках VI международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» в Хэйхэ открылась выставка дальневосточных мастеров декоративно-прикладного искусства. Аналогичная экспозиция работает и в Благовещенске. Свои работы на ней представили 40 мастеров из шести провинций КНР.

Торжественное открытие фестиваля состоялось в 19:00 часов по пекинскому времени на площади Столетия. Зрители смогли увидеть номера мужского хора вооруженной полиции Китая и ансамбля песни и пляски им. А.В. Александрова, а также сводного хореографического ансамбля Амурской области и артистов народного театра искусства Хэйхэ. Кульминацией концерта стало совместное выступление китайских и российских певцов и танцоров. Хор вооруженной полиции Китая и ансамбль имени А.В. Александрова вместе исполнили на русском языке песни «Калинка» и «Амурские волны», а аккомпанировали им два оркестра.

Гостей и участников с открытием фестиваля поздравили заместитель министра культуры КНР Дин Вэй, замминистра культуры РФ Григорий Ивлиев, исполняющий обязанности губернатора Амурской области Александр Козлов и замгубернатора провинции Хэйлунцзян Сунь Дуншэн, сообщает пресс-служба областного правительства. 

– Вчера жители Амурской области наслаждались выступлениями талантливых китайских артистов. Мы благодарны за возможность прикоснуться к высокому искусству вашей великой страны. В свою очередь, мы рады предложить вашему вниманию творчество российских деятелей культуры и искусства, – выступил Александр Козлов.