В учениях регионального УФСИН приняли участие также сотрудники благовещенского отдела полиции, СОБРа и амурской ГИБДД. По легенде, двое преступников совершили групповой побег из СИЗО-1. Первичные разыскные мероприятия результатов не дали. На месте был организован оперативный штаб. 

В результате оперативно-разыскных мероприятий личный состав блокировал территорию местонахождения вооруженных преступников, при этом были использованы беспилотные летательные аппараты амурского УМВД, которые осуществляли разведку и наблюдение за местностью. После обнаружения преступников, укрывшихся в здании в районе села Кантон-Коммуна, была проведена специальная операция по захвату беглецов, которую выполнили сотрудники отдела специального назначения «Восток» и СОБР, сообщает региональное управление Федеральной службы исполнения наказаний.  

«Целью данных тактико-специальных учений являлось обучение личного состава активному ведению розыска преступников, тренировка оперативного штаба управления и подразделений в сборе, анализе данных обстановки и подготовке предложений для принятия решения начальниками в управлении силами и средствами при проведении разыскных мероприятий, совершенствование работы начальников служб по всестороннему обеспечению», — содержится в сообщении ведомства.  

Руководителем учений было отмечено, что цели ТСУ были достигнуты, действия личного состава оценены удовлетворительно.