• Фото: Сергей Лазовский (архив)
  • Фото из личного архива семьи Подкопаевых
  • Фото: Андрей Ильинский (архив)
  • Фото из личного архива семьи Подкопаевых

— С нашим сыном все нормально, он с бабушкой на время уехали в Серышево, там были  все наши дети, — рассказал АП по телефону из Южной Кореи отец мальчика Виталий Подкопаев. Он поддерживает свою супругу Олесю в нелегкой борьбе за жизнь.

По словам  Виталия, вторую «химию» Олеся переносит гораздо лучше. Правда, температура пару раз повышалась, но все идет по плану, как уверяют медики. Лечение близится к завершению и займет еще примерно десять дней. После чего молодую маму отпустят домой. Но опять ненадолго — через три недели благовещенку ждет очередной этап лечения.

За судьбой этой мужественной и дружной семьи «Амурская правда» следит вот уже несколько месяцев. В конце апреля 34-летней Олесе Подкопаевой, которая на тот момент находилась на седьмом месяце беременности, поставили диагноз «острый лейкоз». Заболевание развивалось настолько стремительно, что надежда оставалась только на южнокорейскую клинику, где успешно борются с такой проблемой.

Но лечение это очень дорогостоящее. Только первый курс обошелся в четыре миллиона рублей. Часть суммы супруги вложили сами — копили на новое жилье. Но больший остаток собрали неравнодушные амурчане и ансамбль «Ровесники», где Олеся заведует цехом по пошиву костюмов.

После первого курса лечения корейские врачи разрешили молодой маме, ожидающей третьего ребенка, вернуться на роды домой. И 17 июля Олеся родила долгожданного  Андрюшку. Малыш появился на свет на сроке 34 недели в областном перинатальном центре. Весом 2 370 граммов и ростом 49 сантиметров. По шкале Апгар 6—7 баллов.

Вскоре после родов Олеся вместе с мужем Виталием снова отправились в Корею. А новорожденным малышом сначала занялись амурские врачи, а потом они передали кроху в руки любящей бабушки. Сейчас Ольга Викторовна для Андрюшки и бабушка, и мама, и папа. Она кормит внучка молочной смесью, гуляет с ним на улице и рассказывает, как скоро он встретится с мамой. Ведь ради него, этого маленького человечка, его родители столько преодолевают! 

Семья Подкопаевых из Благовещенска благодарит всех тех, кто не остался равнодушным к их беде. Однако на следующий курс «химии» снова нужны деньги. Если у вас есть возможность сделать какой-либо вклад в спасение больной лейкозом многодетной матери, перечислите средства на карту Сбербанка.

Реквизиты:

№ 4276 8030 1030 3911

ИНН 280117937360

Банк получателя 8636/0123

Кор/счет банка 30101810600000000608

БИК банка 040813608

Счет получателя 40817810403000147758

Получатель — Подкопаева Олеся Геннадьевна.