Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Жадность и жажда дивидендов доведут до могилы

Жадность и жажда дивидендов доведут до могилы / «На пайщика не нужен нож — ему покажешь медный грош и делай с ним, что хошь!» — так на современный лад можно перефразировать стихи Булата Окуджавы, которые многим запомнились как песенка сказочных персонажей кота Базилио и лисы Алисы. Песенка шуточная, но достойная стать гимном  финансовых мошенников. Потому что в ней собраны универсальные рецепты, как заполучить денежки любого, кто обманываться рад.


«На пайщика не нужен нож — ему покажешь медный грош и делай с ним, что хошь!» — так на современный лад можно перефразировать стихи Булата Окуджавы, которые многим запомнились как песенка сказочных персонажей кота Базилио и лисы Алисы. Песенка шуточная, но достойная стать гимном  финансовых мошенников. Потому что в ней собраны универсальные рецепты, как заполучить денежки любого, кто обманываться рад.

Нашу жадность и глупость успешно эксплуатируют создатели разных сомнительных  кредитных фондов, союзов, кооперативов  и других финансовых пирамид с «фантастически выгодными» сберегательными программами. Очередной  такой кредитно-финансовый пузырь под названием  «Умно жить» недавно лопнул в нашей области, и вместо обещанных дивидендов на ушах  сотен его пайщиков повисли лишь остатки мыльной пены.

«Уверяю вас — Вселенная откликается на ваши желания. Я не знаю, как это происходит, какой механизм работает, — но это работает!  Мощь, страсть, энергия, вложенные в желания, вызывают импульс, и Вселенная подсказывает, по какому пути идти, чтобы получить желаемое… И наступает момент истины: если  ваша сила желания велика — вы начнете действовать! Чем крупнее вклад и дольше срок, тем внушительнее прибыль». Подумать только! Эти туманные мантры председателя правления Сергея Копотуна на сайте Кредитно-потребительского союза вместе с навязчивой  агрессивной рекламой  привлекли в его организацию  более 700 человек. 

Кто-то (в основном пенсионеры) был настолько зачарован этой мантрой  о сказочной прибыли, что не стал забирать свой вклад даже в горькую минуту — когда деньги нужны были на похороны близких родственников. Перезанимали нужные суммы у друзей, соседей, но «умные деньги» не трогали, чтобы не потерять высокий процент по вкладу.  Наивности, незащищенности  таких людей искренне можно посочувствовать. Но их — меньшинство. Среди потерявших свои кровно заработанные членов Кредитно-потребительского союза «Умно жить» больше как раз тех, кого поманил в финансовую пирамиду циничный расчет.  И мне их нисколько не жаль.

—  Мы постоянно расследуем  уголовные дела по финансовым пирамидам, и я постоянно думаю над этой темой. Честно говоря, не понимаю наших людей — что ими движет, когда они несут в сомнительные фонды, кредитные кооперативы свои последние деньги, — рассуждает начальник следственной части следственного управления УМВД России по Амурской области Юрий Левченко. —   Казалось бы, уже столько бит и перебит наш русский человек, столько раз его обманывали, и все равно остается какая-то наивная детская вера в чудо — вот, вложу деньги, и проценты ко мне потекут.

Можно понять, когда после распада СССР неискушенные люди поверили в ваучеры. Мы искренне надеялись: вложим их в ЧИФы и на проценты можно жить. Потом всех просто-напросто кинули… Сегодня ситуация совершенно другая — в газетах,  на телевидении, в интернете о финансовых пирамидах очень много информации.  И когда Кредитно-потребительский союз «Умно жить» в Благовещенске еще только набирал обороты,  региональное УМВД, наша  «Амурская правда»  предупреждали жителей области: скорее всего, это очередной обман. Вопрос был лишь в том, сколько по времени он будет продолжаться. И вот момент истины настал:  офис кредитного кооператива закрыт,  полиция изъяла всю документацию и оргтехнику, а люди пишут заявления, из пайщиков становятся уже пострадавшими.  

Не зря на мудром востоке говорят: «Когда жадность заходит в дверь, счастье выходит в другую».  

Перечитала публикации в нашей же газете двухлетней давности — все было вполне предсказуемо.  Почему же люди все-таки «ведутся» на эти финансовые пирамиды?  Думаю, не только из-за финансовой и экономической безграмотности.  Еще и потому, что в нашем постсоветском обществе с элементами «кривого капитализма» еще не укоренилась объективная формула: легкого заработка не бывает: чтобы что-то заработать, нужно изрядно потрудиться — придумать или сделать что-то полезное. Финансовые пирамиды обещают всем хороший заработок без всякого труда, на халяву, чего не в принципе быть не должно.

За последние пять лет в следственном управлении регионального УВМД расследовали  7 уголовных дел по финансовым пирамидам,  где проходило 18 обвиняемых, а число потерпевших составило около 760 человек. Общая  сумма ущерба по всем делам достигла 145 миллионов рублей.  В голове не укладывается, что все эти миллионы люди сами  принесли финансовым мошенникам.  

—  В девяностые годы и в начале двухтысячных народ был более наивный и искрений. Люди действительно поначалу верили, что вложенные ими в «МММ» и другие кредитные кооперативы деньги никуда не денутся, а будут приносить доход. Сейчас же почти все (процентов 90 — это точно!) прекрасно осознают, что можно «пролететь».  Они знают и то,  что у первых участников  финансовой пирамиды есть шанс хорошо заработать.  На что и рассчитывают. Главное — успеть снять сливки, а что деньги потеряет кто-то другой, никого не волнует.  В этом действительно есть доля цинизма со стороны граждан, — согласился полковник юстиции Левченко. — Народ стал более предприимчивым — только не в лучшем понимании этого слова, а в том, как бы что-то получить, ничего не делая.  А потом, когда пирамида рухнет, начитают нас атаковать, обвиняя государство, власть, что  никаких мер не принимают. В Госдуме на рассмотрении сейчас находится законопроект об уголовной ответственности за организацию и рекламу финансовых пирамид.  Возможно, его примут уже нынешней осенью.

Создатели финансовых пирамид действуют всегда по одной простой схеме: предлагают   разместить у  них вклад под невероятную ставку — намного выше, чем у банков, и не жалеют денег на рекламную «лапшу» и «мыло» для потенциальных пайщиков. Дальше все в точности, как в басне Крылова: «Уж сколько раз твердили  миру…»   Снова и снова мы  наступаем на одни и те же грабли  и  становимся жертвами… самих себя, своих не очень хороших качеств.

Лет пять назад в Благовещенске тоже строили финансовую пирамиду. Уже не помню точное название того кредитного фонда или кооператива, который гарантировал сногсшибательные проценты по вкладам. И многие клюнули, понесли туда свои деньги. В том числе хороший знакомый моих родственников — владелец ломбардов. Очень торопился, хотел в числе первых сорвать большой куш.   

Жена, дети его отговаривали, но он никого не слушал. Отнес в те «Рога и копыта» около трех миллионов рублей,  из которых два были кредитные. Очень надеялся  быстро получить высокие дивиденды — еще до того, как вся эта финансовая пирамида развалится. Но успел вернуть только 550 тысяч, как офис закрыли, а владельцы кредитного фонда исчезли. Наш знакомый сразу больше двух миллионов потерял. Помню, как он возмущался, постоянно бегал то к следователям, то в банк, писал жалобы, требовал, чтобы ему вернули деньги…  

В итоге кредит пришлось гасить.  В бизнесе начались проблемы, один из ломбардов продал, с женой разошлись, из-за стрессов пошатнулось здоровье. Крах судьбы этого успешного человека и семьянина начался с участия в финансовой пирамиде. Вместо быстрых дивидендов он заработал онкологию и умер. Человеческая жадность довела до могилы. Не зря на мудром востоке говорят: «Когда жадность заходит в дверь, счастье выходит в другую». 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

1.Руководитель кредитной организации Благовещенска задержан по подозрению в мошенничестве

2. «Умно жить» заставили убрать рекламу вкладов

3. Рискованное УМНОЖение: что стоит за заманчивым предложением легкого заработка кредитного союза «Умно жить»

4. Кредитный союз «Умно жить» подозревают в мошенничестве

 

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
07.09.2015, 00:15

все так!

— Дмитрий_зея
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Житель Приамурья переделал карабин из охолощенного в боевой и понесет за это наказаниеПроисшествия
Из-за трех перемывов на дороге в зейскую Ивановку не может проехать транспортПаводок
Таксист поехал — женщина упала: в Благовещенске задержали одного из участников конфликтаПроисшествия
«Быть мэром — нелегкий труд»: глава Тынды рассказал школьникам о муниципальной службеВласть
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительностиОбщество
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музейОбщество

Читать все новости

Общество

Я в бухгалтеры пойду: в Амурской области на 24 процента вырос спрос на специалистов Я в бухгалтеры пойду: в Амурской области на 24 процента вырос спрос на специалистов
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительности
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музей
Север Амурской области окажется во власти осадков
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
Система Orphus