14 августа инициативная группа жителей начала сбор подписей под обращением Президенту России о возобновлении пассажирских рейсов из аэропорта Тынды. Одними из первых свои подписи под обращением поставили мэр столицы БАМа Евгений Черенков, директор аэропорта Тынды Владимир Чешев, работники аэропорта и тындинцы, присутствовавшие на праздничном мероприятии в честь 50-летия аэропорта. Как сообщили в пресс-службе администрации Тынды, под письмом уже имеются более 200 подписей. 

АП приводит полный текст обращения тындинцев к Владимиру Путину: 

«Мы, жители Тынды, сердечно благодарим Вас за внимание к нашему северному городу и развитию всего Дальнего Востока. Переселение из ветхого и аварийного жилья в городе Тынде, реконструкция БАМа, строительство газо-, нефтепроводов придали новый импульс развитию Амурской области, нашему городу и району.

Более семи лет в наш действующий аэропорт не летают пассажирские рейсы. Нам жителям Севера, чтобы уехать в отпуск, на учебу или по служебным вопросам приходится добираться на «перекладных». Раньше выполнялось более 12 рейсов ежедневно. ХХI век – век скоростей, обидно терять время на переездах. Время в пути из г. Тынды в г. Хабаровск на поезде 28 часов, а самолетом 3-4 часа. Мы нуждаемся в более оперативной транспортной доступности с региональными центрами Дальнего Востока, Сибири и Центральной части России (Благовещенск, Хабаровск, Иркутск, Чита, Якутск, Москва, Сочи, Крым и др.). В Тынде работает прекрасный аэропорт, которому в этом году исполнилось 50 лет, но люди им не пользуются из-за отсутствия пассажирских рейсов. Просим Вашей помощи в возобновлении пассажирских рейсов из аэропорта Тынды».