Фото: dnepr-city.in.uaФото: dnepr-city.in.ua

Из оборота были изъяты сухое красное вино «Geyser Peak Merlot» (изготовитель «Geyser Peak Winery»), белое сладкое вино «Crane Lake «Moscato» (изготовитель «Crane Lake Cellars»), белое полусухое вино «Gnarly Head Chardonnay» (изготовитель Dellicato Family Vinayards»).

«Пестицид бифеназат используется при выращивании винограда как акарицид контактного действия с длительной остаточной активностью для борьбы с растительноядными клещами, — говорится на сайте федеральной службы. — Фталаты относятся к первому классу опасности по санитарно-токсикологическому показателю и способны вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, эндокринной системе, а также онкологические заболевания и проблемы с бесплодием у мужчин и женщин».

Что касается Амурской области, то на местном рынке вина из США занимают менее 1 % от общего оборота импортного вина, говорят оптовые продавцы алкоголя. «Перечисленных вин у нас в продаже нет и никогда не было», — сообщили корреспонденту АП в крупной сети продуктовых магазинов.