На чаепитие с конфетами и пирогами в ассоциацию Александр Козлов пришел вместе с мэром областного центра Валентиной Калитой. Такие встречи с пенсионерами глава региона по традиции, сложившейся еще в бытность его мэром Благовещенска, проводит раз в три месяца. 

2214

многоквартирных домов в Приамурье нуждаются в капитальном ремонте

— За последнее время мне удалось объехать почти всю область. И во многих поселениях пожилые люди задавали мне один и тот же вопрос, касающийся взносов на капремонт. Они говорили — нам уже по 80, а ремонт в доме будет через 20—30 лет. Программа действительно рассчитана на 30 лет, и некоторые могут не увидеть результата, на который пойдут их отчисления. Поэтому было принято решение — собственникам жилья в возрасте от 75 лет и старше предоставить 50—процентную льготу по взносам на капремонт. Соответствующее постановление я уже подготовил, сейчас оно проходит процедуру согласования, — сообщил глава региона. — А 27 августа на сессии Заксобрания я буду просить депутатов внести изменения в бюджет. Не сомневаюсь, что они меня поддержат — и с 1 сентября эта мера соцподдержки начнет действовать. Хочу, чтобы вы первые узнали об этом. 

По аудитории пронесся вздох — «еще 10 лет ждать!» Но, по словам Александра Козлова, при формировании бюджета следующего года эти льготы могут быть расширены. 

18,5

миллиона квадратных метров составляет жилой фонд области

— По мере того, как в бюджете будут изыскиваться резервы, мы распространим эту льготу и на другие категории граждан старшего поколения. Не исключено снижение возрастной планки до 65—ти лет. Думаю, что это справедливо. Но нужно действовать постепенно, пошагово, — добавил Александр Александрович. 

С 1 июля этого года льготу по выплатам на капремонт уже получили участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, члены семей погибших инвалидов и участников войны, амурчане, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф. Представителям этих категорий, которых в области около пяти тысяч, компенсируется половина от суммы взноса на капитальный ремонт. Полностью освободили от этих расходов тех, кто проживает в государственном и муниципальном жилье. 

6,5

рубля  за один квадратный метр занимаемой площади — тариф взносов на капитальный ремонт в Приамурье. В следующем году его не планируют пересматривать

Напомним, тариф, исходя из которого в Приамурье рассчитывают взносы на капремонт, составляет 6,5 рубля с квадратного метра для жителей всех многоквартирных домов, кроме аварийных. В программу капремонта в области включены 4129 домов. По последней информации, в 2014—2015 годах отремонтированы 28 домов, два из которых — в Тынде, остальные — в областном центре. Еще в трех зданиях продолжается ремонт крыш и инженерных сетей, работы завершены на 70 процентов. 

За чаем с пирогами, которые испекли для гостей сами пенсионеры, разговор плавно перешел от социальной темы к танцевальной. О том, что успели сделать члены ассоциации за это лето, гостям рассказал ее председатель Сергей Утенбергенов. 

— Средний возраст присутствующих здесь — 72 года. Но это нам не помеха. Со времени нашей последней встречи в мае мы поучаствовали в акции Свеча памяти 22 июня, провели мастер-классы по проекту «Танцы для здоровья» — в Белогорске и Тамбовке. На этот проект мы получили грант от городской администрации. В Тамбовке наша инициатива прижилась — там уличными танцами уже занимаются 36 человек, и они выступят на Дне Тамбовки, который пройдет 29 августа. Также к нам приезжали китайские танцевальные коллективы — научили нас своему танцу, а мы им показали кадриль. Кроме того, нас зовут станцевать на открытии торгового центра, — перечислил достижения городских пенсионеров Сергей Айтуганович. 

28

домов уже отремонтировано в 2014—2015 годах в рамках реализации программы капремонта многоквартирных домов в области. Средства на это были выделены из областного и федерального бюджетов

— А я вас приглашаю выступить на Дне шахтера, если есть такое желание. Думаю, это лучше, чем на открытии торгового центра, — предложил Александр Козлов. — В последнее воскресенье августа мы с главами районов поедем в Райчихинск поздравить шахтеров. Этот город в Приамурье представляет целую отрасль, где очень сильно пенсионерское движение. У многих из них в трудовых книжках стаж по 40—50 лет. У меня у самого в трудовой книжке 10 лет стажа в шахтерской отрасли — и это считается очень мало. 

Представители ассоциации одобрили идею выездного выступления в Райчихинске. Глава региона не остановился на этом — он предложил благовещенцам станцевать на мероприятиях следующей «Российско—китайской ярмарки культуры и искусства». 

— В рамках нынешней ярмарки, которая на днях завершилась, в Хэйхэ уличные танцы показывали китайские коллективы. Почему бы вам не выступить в следующем году — можно объединиться с коллективами из Тамбовки и Белогорска, — продолжил Александр Козлов. 

Отдельное внимание и. о. губернатора уделил площадкам, на которых пожилые занимаются танцами. По его словам, на площади Победы в Благовещенске в ближайшее время появятся новые образцы боевой техники — об их доставке правительство региона уже договорилось с военными. А что касается площади в Тамбовке, где благовещенские пенсионеры давали мастер-класс селянам, — ее уже начали реконструировать, ремонтные работы завершатся в следующем году.

Как амурчане платят за капремонт  (см. инфографику 1)

Всего начислено платежей (с октября 2014 по июль 2015)  597,955 миллиона рублей

Из них —  592,738 миллиона рублей — взносы на капремонт, 5,217 миллиона — пеня за несвоевременную уплату взносов.

Уплачено жителями многоквартирных домов (на 14 августа 2015 года) — 358, 3 миллиона рублей

Долг за жителями многоквартирных домов  234,4 миллиона рублей

59,9 % — уровень собираемости выплат на капремонт в Амурской области 

Какие работы входят в капремонт (см. инфографику 2)

— ремонт внутридомовых инженерных систем (канализация, горячее и холодное водоснабжение, система отопления, система электроснабжения);

— ремонт или замена лифтового оборудования, шахт;

— ремонт крыши и вентиляции;

— ремонт подвальных помещений;

— утепление и ремонт фасада;

— установка общедомовых счетчиков;

— ремонт фундамента;

— разработка проектной документации.