• Фото: Компания «САР»
  • Фото: Сергей Лазовский

Планы по созданию в округе комплексной системы управления отходами готовят совместно Фонд развития Дальнего Востока и компания «Эко-Система». Система охватит восемь дальневосточных регионов и будет создана до 2020 года. На территориях Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, а также Магаданской, Сахалинской, Амурской областей, Еврейской автономии и Республики Саха инвестор планирует отобрать 23 площадки для создания на них мусоросортировочных предприятий и полигонов, где все ТБО будут разделяться по фракциям и складироваться в брикеты, сообщает компания «Эко-Система».

— Дальневосточный регион генерирует до 24,5 миллиона кубометров коммунальных отходов в год, — рассказал гендиректор УК «Экосистема» Андрей Якимчук. — Сейчас на шести миллионах квадратных километров всего пять полигонов, где происходит частичный отбор мусора, остальное отправляется на свалки. Компания намерена инвестировать до 13 миллиардов рублей в 23 центра переработки, их выручка составит пять миллиардов рублей, будет создано 1 200 рабочих мест. Срок окупаемости проекта составит 7—10 лет.

Отсортированные отходы предполагается поставлять в Китай в качестве сырья. При этом в поселениях Дальневосточного федерального округа создадут мусоронакопительные станции, откуда специализированным транспортом твердые бытовые отходы будут доставляться на межмуниципальных узлы.

На данный момент с участием фонда реализуется пилотный инвестпроект по созданию одного межмуниципального узла в Южно-Сахалинске по переработке и утилизации мусора. Он был одобрен 6 августа 2015 года в Москве подкомиссией по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе под председательством вице-премьера, полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева. Общая стоимость пилотного проекта оценивается в 900 миллионов рублей, из которых инвестиции фонда составят до 270 миллионов рублей, его доля в создаваемой компании составит 24 процента.

Успешная реализация проекта на Сахалине позволит тиражировать модель в других регионах Дальнего Востока, провести структурную реорганизацию всей региональной индустрии утилизации и переработки ТБО, отмечают в Фонде развития Дальнего Востока

У Амурской области есть все шансы расположить на своей территории не один, а несколько межмуниципальных узлов утилизации твердых бытовых отходов в рамках предлагаемой системы. Этому способствует то, что в окрестностях областного центра Приамурья достраивается мусороперерабатывающий завод «БлагЭко». Техническая готовность объекта — 96 процентов. По данным на конец 2014 года, для завершения строительства необходимо около 36 миллионов рублей. Средства на окончание проекта найдут благодаря разрабатываемой сегодня программе развития Благовещенска как столицы Приамурья. Она позволит областному бюджету выделять средства на развитие города. 

Мощность завода «БлагЭко» даст возможность принимать и перерабатывать весь мусор, который в настоящее время вывозится на полигон бытовых отходов — это около 40 тысяч тонн в год. Мусор будет разделяться на три части в полуавтоматическом режиме: пищевые отходы начнут компостировать и обезвреживать. Так называемые хвосты — вторичные отходы, которые нельзя использовать вновь, — превратят в альтернативное топливо RTF (твердое вторичное топливо). Такое топливо из мусора в дальнейшем, возможно, будут использовать и для нужд различных предприятий.