Фильм о Великой Отечественной войне Олег Семенец начал снимать в прошлом году. В основу картины легли реальные события, которые произошли на оккупированной территории в европейской части России. Это история о мальчике, которому в 1941 году деревенские жители помогают спастись от фашистов. 30 лет спустя он возвращается в деревню, чтобы найти человека, который сыграл главную роль в его спасении. 

Как рассказала исполнительный директор фестиваля кино и театра «Амурская осень» Ольга Смирнова, участие в спецпоказе первого фильма известного в Приамурье фотографа, обсуждалось во время одного из визитов президента фестиваля Сергея Новожилова.   

— Мы считаем своей обязанностью продвигать наше любительское кино. Спецпоказ фильмов амурских режиссеров на «Амурской осени» стало хорошей доброй традицией, и я надеюсь, что фестиваль дал старт развитию кинолюбительского искусства в Приамурье, — отметила Ольга Смирнова. — Сейчас наши режиссеры  участвуют вне конкурса, но кто сказал, что мы не вырастим нового именитого амурского режиссера. Тем более что фестиваль любительского кино «КинАмур» также проводится в рамках фестиваля «Амурская осень». И в этом году мы организуем мастер-классы для начинающих режиссеров, актеров и операторов. 

По словам исполнительного директора «Амурской осени», пригласительные на спецпоказ фильма «Была война» будут распространяться, в том числе, и среди участников фестиваля. «Многим из приезжих артистов интересны наши местные работы», — добавила она. 

Показ фильма амурского режиссера в рамках фестиваля кино и театра проводится уже второй год. На прошлой «Амурской осени» зрителям и участникам представили работу Семена Руденко «Огонь под доской».