Фото: Архив АпФото: Архив Ап

С 18 августа ДЭК ограничила электроснабжение объектов ОАО «Оборонэнергосбыт» по причине долга в объеме 1 миллиард рублей. Первыми под санкции энергетиков попали котельные и ряд других объектов «Оборонэнергосбыт» в зоне Хабаровского края. «Компания, являющаяся перепродавцом электроэнергии для нужд Министерства обороны РФ, не урегулировала проблему задолженности за потребленную электроэнергию и не предприняла меры по минимизации объема долгов», — говорится в сообщении Дальневосточной энергетической компании.

Энергетики подчеркивают, что с конца августа в аналогичной ситуации могут оказаться и 400 объектов Минобороны на территории Хабаровского края и Амурской области. ДЭК направила уведомление в ОАО «Оборонэнергосбыт» об усилении ограничительных санкций. В число обесточенных попадут Амурский бронетанковый завод и Амурский 19 центральный авторемонтный завод в Белогорском районе, а также ряд других объектов, находящихся на обслуживании компании-перепродавца.

— Если ОАО «Оборонэнергосбыт» не начнет выплачивать долги, то уже на 1 сентября они увеличатся еще на 146 миллионов рублей.  Критический объем задолженности такого крупного потребителя, как «Оборонэнергосбыт», создает ситуацию, при которой ДЭК не имеет возможности рассчитаться с генерирующими и электросетевыми компаниями, что ставит под угрозу стабильную работу энергосистемы Дальнего Востока, — содержится в релизе энергетической компании.

Энергетики обратились к министру обороны РФ  Сергею Шойгу и замминистра энергетики РФ с просьбой вмешаться в ситуацию и оказать содействие в урегулировании ситуации с расчетами ОАО «Обороэнергосбыт», приобретающего электроэнергию для снабжения ею военных объектов.

ОАО «Оборонэнергосбыт» является единственным поставщиком электроэнергии для нужд Минобороны РФ. С 1 января перепродавец утратил статус гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Приморского, Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей и осуществляет деятельность в статусе энергосбытовой компании.