• Фото: Архив АП
  • Фото: aodnt.ru

— Некоторые кинолюбители еще доделывают свои работы, кто-то находится в стадии монтажа, кто-то еще доснимает, но они надеются, что успеют до фестиваля, — рассказал он.

В этом году участники фестиваля могут побороться за победу в десяти номинациях. Три из них отведены игровому кино — отдельно оцениваются короткометражки длительностью до 5 минут, до 15 минут и до 20 минут. Кроме того, принимаются музыкальные клипы, документальные и мультипликационные фильмы. Помимо этого будет названа лучшая режиссерская работа, лучшие женская и мужская роль, а также лучший дебютный ролик.

Как заметил председатель «АмурКиноСоюза», сейчас заявки есть на все номинации. В этом году популярностью среди участников фестиваля пользуется патриотическая тематика. Много присланных работ связано с Великой Отечественной войной. А вот будет ли показано мультипликационное кино, до последнего момента оставалось под вопросом — не было ни одной заявки. Но недавно на фестиваль заявились сразу три мультфильма. Кроме того, в этом году серьезно просело игровое кино — сказался финансовый кризис.

— Желания снимать в этом году у ребят поубавилось. Меньше работ в этом году от членов «АмурКиноСоюз», на которых мы делали основную ставку, и которые из года в год нас радовали своими картинами, — объяснил Владимир Розанов. — Зато активно присылают ролики из районов. Заявки есть из Тынды, Свободного, Белогорска, села Ромны и других территорий. Сразу три ролика прислала школа № 4 Белогорского района. И, скорее всего, как и в предыдущем году, основанная масса участников принесет свои работы в последний день. Поэтому я надеюсь, что все-таки программа будет в итоге более насыщенной.

Победителей фестиваля назовет профессиональное жюри, состав которого сейчас определяется. Итоги «КинАмура» будут подведены в предпоследний день «Амурской осени», 19 сентября, в зале Амурского областного дома народного творчества. Там же пройдет внеконкурсный спецпоказ фильма «Была война» амурского фотографа Олега Семенца. 

Принять участие в фестивале могут все желающие: как творческие группы и организации, так и отдельные авторы. Заявки принимаются до 31 августа по электронной почте: [email protected] с обязательной пометкой в теме «КинАмур». Форму заявки и положение о фестивале можно скачать на сайте Амурского областного дома народного творчества в разделе «КинАмур»