На двух берегах Амура – в Благовещенске и Хэйхэ – накануне прошли мероприятия  VI Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». В Поднебесную приехала большая делегация из Амурской области. Среди почётных гостей оказалась глава Тындинского района Тамара Лысакова. Её северную территорию с китайским районом Айхуэй связывает давняя дружба. Эвенки Приамурья принимают участие во всех событиях, которые происходят у их сородичей — орочонов из Китая. Наши соседи стали частыми гостями Тындинского района, где традиционно проводятся Дни оленевода и охотника, национальный праздник «Бакалдын» и другие.  

Кроме официальных встреч, Тамара Лысакова нашла время посетить первый в Поднебесной книжный магазин имени Александра Пушкина. В «аптеку для души» ее сопроводил секретарь партии района Айхуэй Сюй Фей.

— Когда впервые оказалась в этом магазине, не смогла сдержать своего восторга, — делится впечатлениями с АП Тамара Александровна. — Здесь очень уютная обстановка, есть возможность не только познакомиться с русской классикой, но выпить кофе, обсудить новинки литературы с консультантом и посетителями.

Комплекс в русском стиле представляет его посетителям комфортную атмосферу для чтения и досуга. Здесь продают не только книги на китайском языке, но и на русском. Есть в магазине своя интернет-радиостанция и даже маленькая сцена. Главу Тындинского района встретили основатели магазина, которые свободно говорят на русском языке. 

— Заместитель директора магазина представился русским именем Василий, — говорит Тамара Лысакова. — Восхитили стихи о любви из его уст на нашем родном языке. А второй заместитель руководителя салона читал отрывок из романа «Евгений Онегин» на китайском языке. Китайцы с теплотой и большим уважением относятся к нашей культуре и классикам. Мне захотелось этому удивительному месту сделать подарок – своими руками на ткани я выполнила контур Александра Сергеевича.

Стены этого книжного магазина украшают портеры русских классиков: Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Льва Толстого, Фёдора Достоевского и других. Специально для магазина Тамара Лысакова выполнила контур портрета Пушкин. Чтобы выполнить портрет великого классика, главе района, которая давно славится умением шить и вязать для себя и близких, понадобился бисер, нитки, ткань и несколько свободных вечеров. По словам руководителей книжного салона, работа главы амурской северной территории займёт одно из центральных мест в интерьере магазина.

— В этом книжном магазине очень много детей, — заключает Тамара Лысакова. —  Приятно, что в век информационных технологий они читают книги. Из Поднебесной я привезла русско-китайский словарь, потому что начала изучать язык наших соседей с правого берега Амура.