Двойки весь этап двигались плотной группой, поддерживая друг друга, что немаловажно на таком протяженном участке. Спали в машине по два часа, двигаясь практически без остановок, сообщает официальный сайт велогонки. 

«Это было нечто, — поделилась впечатлениями Паола Джианотти, единственная женщина, принимающая участие в гонке, — на таких перегонах понимаешь насколько велика Россия, насколько огромна Сибирь, что от дома тебя отделяют тысячи километров. Такого я не испытывала даже в своем кругосветном пробеге! Я очень рада, что согласилась участвовать в этой гонке, и очень благодарна коллегам за поддержку!»

Лидер амурского этапа, бельгиец Кристоф Аллегарт, признался, что на амурском этапе он заплакал от усталости. По его словам, тяжелее всего ему давались дневные перегоны — вода в поилке нагревалась от дороги градусов до 50. Спать приходилось три часа максимум.

«Однажды я просто сел на дороге и заплакал. Это было на самом длинном перегоне Чита — Свободный, когда мы ехали три дня и две ночи. К середине второй ночи у меня закончились силы, и утешало только то, что до финиша оставалось всего 60 км. Так показывал мой компьютер. На обочине у бензоколонки я увидел нашу съемочную группу, которая устраивалась на ночлег в кузове своего пикапа. Они частенько ночевали на дороге, чтобы захватить рассвет. Я поинтересовался, почему они ночуют здесь, ведь осталось всего 60 км. Парни удивленно посмотрели на меня и сказали, что до финиша еще 260 км. Я начал спорить, и они показали мне навигатор — 260 км! Это еще около восьми часов на велосипеде! Вечность, после того как ты отмахал больше тысячи километров и был уверен в том, что скоро все это кончится!» — рассказал журналу «Слон» велосипедист.

Первыми к финишу этапа в Приамурье пришла немецкая двойка, русские и итальянцы финишировали практически одновременно с отрывом 8 секунд от лидера. У одиночек первым закончил этап бельгиец Кристоф Аллегарт, вторым к финишу пришел Эдуард Фукс, дальше Стив Харви и Денис Маджара.

Ультрамарафонская шоссейная многоэтапная велогонка Red Bull Trans-Siberian Extreme из Москвы до Владивостока стартовала 15 июля. Она прошла по Транссибирской магистрали, в том числе и через Амурскую область. Десятерым участникам велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme — девяти мужчинам и одной женщине — предстояло проехать на велосипеде 9 200 километров за 23 дня. В составе гонщиков только трое Россиян. Также в путешествии приняли участие итальянцы, немцы, бельгийцы, австрийцы и британцы.

Самая протяженная велогонка в мире завершилась 6 августа. Победителями в категории Duo (двойки) стали россияне Михаил Игнатьев и Иван Ковалев, а в категории Solo (одиночный заезд) победителем стал бельгиец Кристоф Аллегарт.