Чемпионат стартует в 13 часов в районе озера села Плодопитомник. Его участниками станут спортсмены конных клубов «Аллюр», «Центавр», «Адмирал», «У дяди Саши», а также частные коневладельцы. В общей сложности организаторы ждут 38 спортсменов в трех возрастных группах. Самые младшие участники в возрасте от 9 лет до 14 лет будут ориентироваться на местности без лошадей, а юноши и взрослые поедут верхом.

— Маршрут пока держится в секрете. Это необходимо для того, чтобы все участники ориентирования были в равных условиях, — сообщила АП организатор, глава конноспортивного клуба «Аллюр» Ирина Шишова. — Перед началом заезда главный судья проведет брифинг, на котором обозначит количество контрольных точек, протяженность маршрута.  

Первые соревнования по ориентированию на лошадях состоялись в Приамурье в прошлом году. Они прошли в районе турбазы «Золотой дракон». В них приняли участие два десятка спортсменов. «В нынешнем году количество спортсменов увеличилось за счет детей, у которых подходит к концу летняя смена в конном лагере. В нем как раз прошла профильная смена, посвященная ориентированию на местности. Ребята изучали условные обозначения, работали с картами и компасом», — добавила Ирина Шишова.