На счету Льва Дурова более 200 ролей. Известность ему принесли работы в картинах «Я шагаю по Москве», «Старики-разбойники», «Семнадцать мгновений весны» и другие. Многим амурчанам посчастливилось наблюдать за игрой этого великого артиста. Лев Константинович дважды, в 2005 и 2006 годах, был гостем кинофестиваля «Амурская осень». Последний раз — в качестве председателя жюри антреприз. Последний фильм «Острожский заповедник» с его участием был показан в сентябре 2014-го.

Талантливый, яркий, искрометный. Не зря же он родом из знаменитой династии российских цирковых артистов — дрессировщиков и клоунов. Журналисту АП Варваре Сияновой повезло немного понаблюдать за человеком-легендой, пообщаться с ним в небольших перерывах между спектаклями осенью 2006 года. Тогда за кулисами он за что-то по-отечески наставлял одного из «бригадиров» Дмитрия Дюжева и нахваливал Михаила Полицеймако: «Вот молодец, наша школа!» На похвалу и напутствие у него было право, эти артисты играли в антрепризах. «А зритель не прощает фальши», — говорил Дуров. Крепкий орешек — как ни пытали его журналисты, кто же получит приз за лучшую театральную роль,  шуткой выходил из положения, но карты не раскрывал.

«Также мне повезло побывать на его творческом вечере, который проходил в зале областной филармонии. Тогда я и полный зал хохотали до упаду, до слез, слушая исповедь артиста, — вспоминает Варвара. — Этот прирожденный хохмач скучать не давал никому. Порой, Лев Константинович не просто смеялся, он издевался над собой, рассказывал о своих взаимоотношения с Никулиным, Мироновым, Ширвиндтом, Ярмольником, Гафтом. Доставалось и от корифеев кино и театра и Дурову».

— Актер, рассказчик, режиссер, но это Леву не колышет. Он стал писать с недавних пор. Наврет, поверит и запишет, — смеясь, цитировал Лев Дуров эпиграмму Гафта.

Радушный амурский зритель, не стесняясь, задавал вопросы, записки так и сыпались на сцену. Так люди узнали, что этот талантливый лицедей еще и хороший футболист. 

Это было десять лет назад, тогда Льву Константиновичу было 74 года. Но он с горящими глазами воодушевленно говорил о любви. И это не седина в бороду — бес в ребро, а серьезные, глубокие чувства.

— Знаете, меня молодит влюбчивость. Страшная вещь. В такие моменты становишься сумасшедшим, ничего не понимаешь. А ведь я женат, имею двоих детей, но... делаю их несчастными. И ничего не поделаешь, потому что любовь сокрушает все на своем пути. Так было и будет, иначе бы дети не рождались.

Больше он никогда не приезжал в Благовещенск. В мае 2008 года артист перенес операцию по установке кардиостимулятора, а в 2009-м был экстренно госпитализирован в отделение кардиологии Боткинской больницы в Москве. В августе 2013-го Дуров проходил курс лечения от перелома шейки бедра.