Два специальных мобильных подъемника приобретены в учреждение на средства федерального бюджета в рамках программы «Доступная среда», сообщила АП замдиректора Амурского областного краеведческого музея Елена Иванова. 

— Технические средства представляют собой гусеничные подъемники, предназначенные для преодоления лестниц человеком, находящимся в кресле-коляске. Уже сегодня, аппарат был опробован первым посетителем-колясочником. Это был мальчик. Таким образом, сделан важный шаг в обеспечении безбарьерного доступа людей с ограниченными возможностями здоровья к музейным предметам и коллекциям, — рассказала замруководителя музея.

Аппараты способны преодолевать за раз до 600 ступеней, перенося на себе свыше 150 килограммов. Стоимость одного транспортера — около 150 тысяч рублей.

Аналогичные гусеничные ступенькоходы для колясочников были закуплены и для амурского противотуберкулезного диспансера в конце прошлого года. Такие технические средства используются преимущественно в зданиях, где нет возможности установить пандус