• Фото из личного архива семьи Подкопаевых
  • Фото: Сергей Лазовский (архив)

Рыжее счастье

— Андрюшка — такой же рыженький, как и его мама с сестренками, он у нас спокойный и серьезный мальчик. Но если захочет кушать — держитесь, сообщит об этом громким криком, — говорит с нежностью о своем маленьком внуке Ольга Викторовна Дегасюк.

Сейчас она для Андрюшки — и бабушка, и мама, и папа. Кормит внучка смесью, гуляет с ним на улице и рассказывает, что скоро он встретится с мамой и папой.

— Знаете, младшего ребенка я родила в 30 лет и думала, как же это поздно! А вот сейчас мне 57, и ничего — справляюсь, — рассказывает бабушка шестерых внуков Ольга Викторовна. — Но, конечно, тяжеловато. В первую очередь морально — переживаю за всех. На четвертый день после родов я захожу в перинатальный центр, а Олеся выходит. Глазками с ней поплакали, обнялись и разошлись. С этого момента я нахожусь с Андрюшей. Но ничего, все преодолели. Хотя поначалу даже боялась брать его на руки — такого длинненького и худенького.

По словам бабушки, на этой неделе они с внуком были на приеме у педиатра, измеряли рост и вес. Выяснилось, что за первый месяц Андрей набрал целый килограмм и весит теперь 3300 граммов. Как шутит Ольга Викторовна, он растет в ширину. Возмужал, стал кругленьким. А когда вес дойдет до трех с половиной килограммов, малыша переведут на более «взрослую» гипоаллергенную смесь. Пока же мальчика кормят смесью для недоношенных детей.

— Андрюша у нас — мальчик ручной, вечером накупаю, укладываю спать, а ему надо на ручки, чтобы с ним походили, поговорили. Олеся у меня такая же, и со старшими детьми долго нянчилась. Она считает, что если ты все девять месяцев носила ребенка, то и потом нельзя оставлять его одного, обязательно нужно брать на руки.

 Андрюша Подкопаев родился на сроке 34 недели в областном перинатальном центре. Весом 2 370 граммов и ростом 49 сантиметров. Состояние крохи по шкале Апгар оценили в 6—7 баллов. После первого курса лечения корейские врачи разрешили молодой маме, ожидающей третьего ребенка, вернуться на роды домой. И 17 июля Олеся родила долгожданного сыночка.

— Корейские врачи сказали, что ребенок развивается здоровеньким, поэтому не стали рисковать и подвергать его воздействию второй «химии», — продолжает Ольга Викторовна. — Обычно второй этап начинают через две недели, а у нас получился полуторамесячный перерыв. Недавно мы с внуком сдавали контрольный анализ крови, результаты нормальные. Видимо, плацента Олеси хорошо защищала малыша.

Диагноз Олеси для ее семьи стал полной неожиданностью. Ни у кого среди родных и близких предков лейкоза не было. «Я изучила генеалогическое древо ближайших наших родственников, и болезней крови у нас не было. Наоборот, все в роду долгожители», — признается Ольга Дегасюк.

«Недавно мы с внуком сдавали контрольный анализ крови, результаты нормальные. Видимо, плацента Олеси хорошо защищала малыша».

Тяжелый месяц

Чтобы ухаживать за Андрюшей, пока дочь находится в зарубежной клинике, работающей бабушке пришлось брать отпуск. «Пока я сижу в отпуске, а потом будем проблемы решать по мере их поступления», — замечает женщина.

Ольга Дегасюк работает секретарем в Серышевской администрации, и там сразу вошли в положение сотрудницы. Более того, коллеги помогали деньгами. Откликнулась даже воинская часть, собирали кто сколько мог. В Серышеве семью Ольги Викторовны хорошо знают и уважают. Кстати, почти весь месяц Андрюшка с сестренками и бабушкой жили в этом поселке, гуляли на свежем воздухе. Там у Ольги Викторовны дом с садом. Все это время кроху наблюдал сельский врач. Только две недели назад семейство вернулось в город.

— Я посоветовалась с благовещенским педиатром, и она сказала, что для ребенка в селе будет лучше, чем в городе, — там свежий воздух. И правда, Андрюшка у нас спал по шесть часов в садочке.

Чтобы хоть как‑то успокоить материнское сердце (да и отцовское тоже!), бабушка с внучками устраивали ежедневные фотосессии малыша, которые отправляли по WhatsApp: вот он поел и лежит на кровати, вот он на руках у бабушки, а тут Андрюшка гулит в объятиях сестренок.

— Сейчас же самый интересный возраст, малыш растет на глазах. Отправляю фото дочери, а она потом пишет: «Мама, он каждый раз все новый и новый! Я даже не представляю, как возьму сына на руки! Боюсь!» Говорю ей: «Ничего страшного, привыкнешь». Она же там безумно соскучилась по малышу. Этот месяц нам всем дался очень нелегко. Олеся далеко, я одна с ребенком. Честно сказать, даже плохо помню, как нас из роддома выписывали. Осталась только яркая картинка — нас встречает с воздушными шариками ансамбль «Ровесники».

К слову сказать, имя мальчику придумали его старшие сестренки — 12‑летняя Кристина и 8‑летняя Кира. Как только они узнали, что у них будет братик, решили назвать его Андрюшка. В переводе с древнегреческого Андрей означает «мужественный, сильный и храбрый». Именно такими приходится быть всем его родным. Ради него — этого маленького золотоволосого человечка — мама, папа, бабушка и сестренки столько всего преодолевают!

 Олеся с мужем возвращаются домой

После месячной разлуки Андрюша Подкопаев скоро увидится с мамой — второй этап химиотерапии у Олеси Подкопаевой закончился. Южнокорейские медики разрешили ей с мужем вернуться в Благовещенск.

— Врачи нас отпустили, мы взяли билеты и 22 августа прилетаем, — рассказал АП по телефону из Южной Кореи Виталий Подкопаев, который поддерживает супругу в нелегкой борьбе за жизнь. — Вторую «химию» Олеся перенесла гораздо лучше. Единственное осложнение: у Олеси отекло пол-лица — попала инфекция. Но антибиотики помогли быстро справиться с этой проблемой. Честно сказать, мы устали очень, устали морально. Олеся переживает, вся на нервах. Нам нужно, так сказать, подзарядиться — побыть с семьей на родной земле. А потом снова в бой!

Действительно, эта разлука была слишком долгой. Спрашиваю маму Олеси — Ольгу Викторовну: «А какой у вашей дочери характер?»

— Она борец, жизнелюбивый и неутомимый человечек, — говорит женщина. — Дочь от природы хорошая хозяйка и большой трудоголик: умеет шить, вязать, вышивать, печь торты. Даже штукатурить и класть плитку научилась, потому что ей все интересно. Но без поддержки мужа она не смогла бы выстоять. Мой зять в этой ситуации повел себя как настоящий мужчина — стал надежной опорой, на себя взял решение всех вопросов.

— У Олеси недавно был день рождения, вы приготовили ей подарок?

— Я подарю ей сыночка. Передам его лично в руки…

Семья снова нуждается в финансовой помощи 

За судьбой мужественной и дружной семьи Подкопаевых АП следит уже несколько месяцев. В конце апреля 33‑летней Олесе, которая на тот момент находилась на седьмом месяце беременности, поставили диагноз «острый лейкоз». Два курса лечения в южнокорейской клинике, где успешно борются с такой проблемой, обошлись в шесть миллионов рублей. Большую часть суммы собрали неравнодушные амурчане и ансамбль «Ровесники», где Олеся заведует цехом по пошиву костюмов. Семья Подкопаевых из Благовещенска благодарит всех тех, кто не остался равнодушным к их беде. Но чтобы окончательно победить болезнь, нужно пройти еще два курса «химии», а значит, снова нужны средства.

Если у вас есть возможность сделать какой‑либо вклад в спасение больной лейкозом многодетной матери, помогите ей.

Реквизиты для перечисления средств

 4276 8030 1030 3911

ИНН 280 117 937 360

Банк получателя 8636/0123

Кор/счет банка 30 101 810 600 000 000 608

БИК банка 040 813 608

Счет получателя 40 817 810 403 000 147 758

Получатель — Подкопаева Олеся Геннадьевна.