Начав разговор с космодрома Восточный, премьер-министр отметил, что это не единственный проект, который тесно связывают с будущим развитием Амурской области.

— Есть и известный международный проект Газпрома, и ряд других. Для развития таких важных проектов — крупных и некрупных — мы сегодня используем новые методы и средства государственной поддержки, включая и территории опережающего развития, —рассказал председатель правительства региона. — Сейчас во время личного приема граждан ко мне обратился инвестор, гендиректор ООО «Амурагроцентр» Александр Сарапкин с просьбой подписать решение, касающееся ТОРа «Белогорск». Я ему сообщил, что как раз вчера я такое решение подписал. И сейчас скажу вам, что вместе с ним я подписал постановление по второму важному проекту вашего региона — территории опережающего развития «Приамурская». Так что вы можете этими инструментами пользоваться. 

Продолжая тему привлечения инвестиций и развития области, Александр Козлов обратился с просьбой: чтобы до проведения Восточного экономического форума было распоряжение правительства по подготовке межправсоглашения по строительству моста через реку Амур. Глава региона отметил, что проект моста обсуждается уже в течение 20 лет, однако вопрос так и не решен. Реализация проекта позволила бы обеспечить необходимой транспортной инфраструктурой ТОР «Приамурская».

— У нас появится крупный логистический центр, и мы сможем развивать туризм, — отметил и. о. губернатора, сообщив, что первый этап реализации проекта предусматривает строительство автомобильного моста, второй – железнодорожного.

Кроме того, Александр Козлов попросил помочь с решением вопроса о финансировании завершающего этапа строительства набережной в Благовещенске. «Мы финансировали раньше за счет программы, которая проходила через Минстрой России. Она завершилась», — сказал глава региона, предложив продолжить финансирование с привлечение средств программы развития Дальнего Востока.

— Мы надеемся на положительное решение вопроса, важного для города, области и всей России. Ведь набережная на границе с Китаем — это фасад нашей страны, — подчеркнул Александр Козлов.

Дмитрий Медведев сообщил главе Приамурья, что поручил подготовить российско-китайское межправительственное соглашение о строительстве канатной дороги Благовещенск — Хэйхэ.

— Я хочу вас проинформировать, что документ по подготовке межправительственного соглашения в отношении канатной дороги я подписал вчера. Что касается моста, то я надеюсь, что после всех согласований и по линии МИД, и по линии других структур документ также будет подготовлен, и вы сможете перейти к практической реализации этого соглашения, — подчеркнул премьер.