Фото: twitter.com/Pravitelstvo_RFФото: twitter.com/Pravitelstvo_RF

— Вообще, по-хорошему, надо было все за год до пуска заканчивать, — посетовал в разговоре с премьер-министром Дмитрий Рогозин. — Вот у них — «Роскосмоса» и «Спецстроя» — подписаны были вчера документы. Я их заставил «подписаться кровью», что до 30 сентября будет полная готовность: и строительная, и инженерная. 

Премьер-министра провели по всем строящимся объектам пускового минимума, чтобы он смог оценить объемы выполненных работ. Помимо стартового комплекса главе правительства показали весь технический: монтажно-испытательные корпуса ракеты-носителя и космического аппарата, трансбордерную галерею, заправочно-нейтрализационную станцию. Дмитрий Медведев также осмотрел строящийся комплекс средств изменений, сбора и обработки информации космодрома Восточный. 

Замдиректора Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры Андрей Охлопков продемонстрировал премьеру частично смонтированное оборудование в помещениях будущего космодрома. Охлопков объяснил премьер-министру, почему на Восточном была выбрана именно такая архитектура стартового комплекса, а космодром не был построен по проекту космодрома Куру. Дело в том, что выбранный проект отвечает суровым климатическим условиям Амурской области, пишет информационное агентство ТАСС. 

Строительные работы на первом этапе вышли на финишную прямую. Но готовность объектов пускового минимума на сегодняшний день недостаточна, отметил премьер. Есть проблемы с размещением заказов на поставку оборудования и с монтажом. Отставания от сроков на разных объектах составляют от месяца до двух. Дмитрий Медведев заявил, что нужно форсировать все основные работы по пусковому минимуму и ликвидировать отставание от графика. При этом первый пуск, как и было запланировано, пройдет в декабре этого года.