«Рогатые» идут

В начале марта Фрося приехала в областной центр, а уже через две недели она участвовала в дефиле модниц семейства кошачьих на выставке кошек. Тогда многие гости, в том числе китайские бизнесмены, обратили внимание на необычную породу — кошечка с исконно  русским именем стала единственной представительницей американских керлов в Амурской области. Полтора месяца назад в питомнике Надежды появились четверо котят — два мальчика и две девочки. Одного из малышей — котенка поинтовой (сиамской) окраски заберет хозяйка папы-кота, еще одного котенка — девочку — Надежда оставит себе, а двум оставшимся малышам будут искать хозяев. Малышей уже избавили от паразитов, на этой неделе они получат первую прививку, через три недели — вторую. В середине осени малышу уже будут искать новый дом.

—В моем питомнике это первый помет котят, — рассказала заводчик американских керлов. — Им имена мы еще не придумали, но все они должны быть на букву «А». Сын предлагает назвать именами греческих богов — Афина, Аполлон… 

В семье благовещенки, помимо кошки с четырьмя котятами, живет и еще один представитель «рогатой» породы — Харлей. Второго керла женщина привезла из хабаровского питомника два месяца назад. Несмотря на схожесть, взрослые животные абсолютно разные: кошечка жизнерадостная и мягкая, а кот более стеснительный и скромный.

Ушки на макушке

Главная особенность породы американский керл — уши. Они не мягкие, а имеют плавный изгиб и угол закручивания от 90 до 180 градусов. На 2/3 ухо керла состоит из хряща, поэтому к ним нужно относиться очень осторожно, чтобы не травмировать. При сильном механическом воздействии их можно даже сломать.

Детеныши этих кошек рождаются с обычными ушами. Закручиваться назад они начинают со второго по десятый день, а полностью сформируются завитки только к четырем месяцам. Только ближе к этому возрасту можно определить, насколько будущее животное будет иметь правильный угол уха.

Признаком породы являются и ее «собачья» натура: когда гладишь кошку, то она обязательно поднимает хвостик, а при встрече хозяина даже виляет им и может закручивать колечком.

Особенная кошка

«Фрося, она такая одна. Она лучше, чем другие, — уверен сын хозяйки Даниил. — Хотя мне по душе больше кот Харлей. Он, несмотря на свою застенчивость, давал себя гладить и спал со мной».

Двенадцатилетний мальчик — главный помощник и опора матери в уходе за представителями кошачьего царства. Он два раза в день убирает лотки и кормит животных. Хватает времени и на игры. А недавно Даня принес домой котенка, найденного на улице. Он не смог пройти мимо животного, нуждающегося в помощи, и теперь среди породистых кошек в семье Литвиненко живет беспородный кот Васька, которого очень любят. 

Кошка, как котенок

До самой старости керлы жизнерадостны и сохраняют характер котенка: играют с веревочкой, бумажками или огоньком от фонарика. Они очень любят внимание, ласку и никогда не унывают. Получают удовольствие и от того, что их глядят, и не могут прожить без присутствия человека. Заводчица считает, что кошка-керл для мира в семье. Представители этой породы настолько не конфликтны, что найдут общий язык с другими обитателя семьи: кошками, собаками, птицами, прекрасно чувствуют себя в стае и способны приспосабливаться к любой ситуации.

15—40

тысяч рублей стоят котята породы в зависимости  назначения — для дома или в разведение

— Главное в этих кошках —  то, что они не пытаются быть лидерами, — уверена Надежда Литвиненко. — Они любят и хотят, чтобы их любили. Они не глупы и сразу понимают, кто может дать любимое лакомство, а кто просто поиграет с ними.

Питомцы американского керла сообразительные и понятливые. Они схожи с собаками тем, что легко поддаются дисциплине и обучаются различным командам и трюкам. И к тому же они любят длительные прогулки на свежем воздухе.

Надежда говорит, что ее семья ни разу не пожалела о приобретении этой породы. Она отлично вписалась в их коллектив кошек.

Несмотря на осторожность всех представителей кошачьих, питомцы этой породы практически не боятся незнакомых людей. Коты-компаньоны, как их нередко называют, внимательно следят за своим хозяином и всегда участвуют в домашних бытовых заботах. Например, Фрося наблюдает за курами-носушками и помогает хозяйке готовить еду.

Кошка для большой семьи

Идеальное место для  питомца — большая семья с детьми. Американские керлы требуют много любви и внимания, они созданы для общения. Поэтому, если хозяин работает сутками или имеет стандартный рабочий день с 8:00 до 17:00, кошка сильно заскучает. Заводчики советуют обратить внимание на другую породу либо завести сразу двух животных. 

Легкий уход

Американские керны могут быть длинношерстными и короткошерстыми. Они не имеют подшерстка, им не грозят колтуны и почти не пачкаются, поэтому уход за ними прост: достаточно по мере необходимости купать животное и расчесывать его.

В еде керлы непривередливы, но желательно кормить их полноценным сухим кормом премиум-класса.

У этой породы семейства кошачьих хорошее здоровье и нет генетических болезней. В отличие от шотландских вислоухих кошек, которые имеют проблемы со здоровьем, связанные с особенной формой ушей, ген завитка ушей у этих кошек не несет никаких отрицательных последствий для здоровья кошек этой породы.

Из истории

Американский керл впервые был обнаружен в 1981 году в штате Калифорния, США. Кошка была обычной «дворовой» породы, однако ее ушки были странным образом вывернутыми назад. Когда произошел первый окот, такая особенность ушей проявилась у всего потомства. Оказалось, что «закрученные» уши — доминантный признак, который сформировался в процессе природной генетической мутации. После того как завершились селекционные работы, несколько фелинологических организаций США признали этот вид питомцев как новую породу. В переводе с английского слово «керл» (англ.  curl) обозначает «завиток». Сегодня такие коты пользуются высокой популярностью в Соединенных Штатах, в других странах керлы — редкость. Из-за высокой цены кошку стали считать аристократкой, породой королей.