Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

— Дело в том, что я, как человек, не имеющий профильного педагогического образования, боялся детей и всячески отбрыкивался от идеи привлечь их в проект. Но в какой-то момент это началось в Архангельске, потом продолжилось в Красноярске, а затем и в других городах, — признался основатель конкурса «Открой рот». — В этом году детский чемпионат «Страница 15» собрал порядка восьми тысяч человек. На 2016 год уже заявилось около 45 тысяч участников. Если в эту безумную историю добавится Благовещенск, я буду очень рад. 

Михаил Фаустов подчеркнул, что в детской версии чемпионата намного больше непосредственности и меньше волнения. «У ребят совсем другая реакция, они воспринимают все как игру. Поэтому участников там всегда больше — дети не боятся выйти на сцену», — отметил Фаустов. 

Между тем, победителя благовещенского отборочного тура Алексея Воскобойникова 28 августа уже ждут во Владивостоке, куда он отправится вместе с региональным представителем конкурса, поэтом и музыкантом Евгением Ереминым. В Приморье в рамках международного музыкального фестиваля V-ROX состоится дальневосточный полуфинал чемпионата «Открой рот», на котором соберутся шестеро финалистов. Участникам предстоит прочитать со сцены отрывки из книг Патти Смит, Ника Кейва, Леонарда Коэна, Ильи Лагутенко и других рок-звезд. Действо пройдет в известном владивостокском клубе «Чкалов».