Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Информация о возгорании поступила на диспетчерский пульт в 11:37 в минувшую пятницу. На место происшествия выехали два пожарных расчета. Однако попасть в квартиру сразу не удалось, так как хозяев дома не было. Пожарные срезали решетки с окон и затем проникли в жилье. Как выяснилось, пожара в доме не было — произошло короткое замыкание электропроводки, вызвавшее задымление.

В заполненной дымом квартире огнеборцы обнаружили кота. Животное вытащили на улицу и передали подруге владельцев квартиры.

— Спасать животных из огня нам приходится как минимум раз в месяц, а то и чаще. Обычно это происходит в многоквартирных домах, так как в частных домах кошки и собаки живут на улице. Бывает, спасаем и других животных, попавших в беду. Так, однажды из мелиорационного канала в одном из сел пришлось вытаскивать упавшую туда лошадь,  животное чудом уцелело, — рассказали  в пожарной части Белогорска. — У домашних котов не срабатывает чувство самосохранения. Они пытаются забраться повыше в случае опасности, а дым скапливается наверху, и животные быстро погибают. Кота с улицы Кирова удалось спасти — он еще не успел наглотаться дыма.