• Михаил Фаустов
  • Накануне отборочный тур читчиков прошел в Хабаровске

 «Мы установили рекорд по количеству участников за всю четырехлетнюю историю чемпионата. Ранее самый массовый отборочный тур проходил только в Уфе — поступило 25 заявок. Чтобы определить количество участников отборочного тура, которых по регламенту чемпионата 12, будет проведен дополнительный тур — быстрочтение произведений Омара Хайяма», — рассказал региональный куратор чемпионата известный благовещенский литератор, автор «столбовых романов» Евгений Еремин. 

Он раскрыл главную интригу: вести соревнование читчиков в амурской столице будет лично идеолог и куратор чемпионата, владелец новосибирской книжной лавки Михаил Фаустов, его соведущей станет директор одного из информагентств Москвы, ранее известная амурская телеведущая Елена Лазутина. Кроме того, отметил Евгений Еремин, учрежден спецприз от руководителя Амурского областного театра драмы Татьяны Бединой, «своего» читчика также намерен выбрать актер театра, народный артист России Владимир Матвеев — он присматривает артистичных благовещенцев на предмет привлечения к театральным постановкам.

Основатель современного литературного перфоманса, новосибирский книготорговец Михаил Фаустов прилетел в Благовещенск вечером 22 августа. Это второй приезд Михаила Валерьевича в Приамурье. Ранее, много лет назад, он по делам побывал в амурском селе Гродеково, однако, как признается, в столице региона не был.

— Очень тепло встретили, вкусно накормили, люди здесь очень хорошие, — поделился первыми впечатлениями о Благовещенске с АП Михаил Валерьевич. — Город сам еще не видел  как раз собираюсь на экскурсию. Благовещенск стал пятым дальневосточным городом в моем графике. До этого был в Хабаровске. Вообще в этом году в чемпионате участвуют 50 российских городов. К поездке по Дальнему Востоку готовился: для каждого города в московском книжном магазине закупил книги. Ориентировался на простой критерий: чтобы вязанки были полегче (смеется). А вообще литература очень разноплановая, в Благовещенск, например, привез книгу с картами мира и что-то «китайское».

В беседе Михаил Фаустов рассказал о том, что чемпионат по чтению вслух он придумал спонтанно. И на сегодня, по его словам, аналогов мероприятия не нашел даже среди международных литературных конкурсов. Идею чемпионата объясняет просто: читающие люди интереснее не читающих, но насильно никого не заставишь читать, поэтому решил «поиграть» со словом и не ожидал, что идея станет популярной  на всю Россию.

Как выяснилось, Михаил Фаустов  личность у благовещенцев популярная. Так, его визит в благовещенскую рюмочную стал настоящим подарком для ее владелицы Елены Литвишко. «Мы попали на день рождения хозяйки заведения. Елена была очень рада такому гостю и рассказала, что все четыре года пристально следит за чемпионатом. Михаилу Валерьевичу заведение понравилось своей атмосферой, возможно, что в дальнейшем отборочный тур будет проходить там», — рассказал Евгений Еремин. Он также отметил: идею чемпионата в Благовещенске поддержал коллектив Общественно-культурного центра и лично директор учреждения Надежда Багрова, с реквизитом помогла руководитель театра Татьяна Федоровна Бедина, а накормить Михаила Фаустова пожелали сразу несколько кафе и караоке-бар. «Цветочный салон, одна из фирм такси откликнулись. Экскурсию для Михаила Валерьевича пожелала провести Виктория Андреевна Хопатько, начальник управления культуры города Благовещенска. Кстати, она вошла в жюри отборочного тура. Честно, мы не ожидали такого отклика и безмерно всем благодарны за поддержку», — поделился Евгений Еремин.

Отборочный тур чемпионата России по чтению вслух в Благовещенске впервые состоится 23 августа в ресторане ОКЦ, начало в 18 часов, вход свободный. Победитель городского отборочного тура будет избран в этот же день в конце мероприятия и примет участие в региональном полуфинале, который состоится 28 августа во Владивостоке в рамках Международного рок-фестиваля V-ROX (организатор  лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко). В декабре семь победителей региональных туров встретятся на финальном состязании в Москве, где разыграют Гран-при чемпионата.