Привлечь к ответственности нерадивых амурчан, складирующих отходы жизнедеятельности где попало, призван новый областной закон.  Документ поможет городам и селам решить свои «мусорные» проблемы, а также устранит пробел в действующем законодательстве.

Сегодня практически в каждом населенном пункте Приамурья существует нормативно правовой акт по благоустройству, где черным по белому прописан запрет на складирование отходов вне оборудованных для этого местах, однако наказания за такую неряшливость отсутствует. «Мусорные» отношения на муниципальном уровне не регулируются федеральным законодательством, а потому на них не распространяется действие российского КоАПа, призванного усмирять нарушителей порядка. Соответствующие штрафы должны быть приняты на региональном уровне.

Исправить этот пробел взялись депутаты Заксобрания Приамурья. На региональном уровне парламентарии намерены прописать штрафные санкции за организацию мусорных свалок. Соответствующие поправки в закон «Об административной ответственности в Амурской области» народные избранники рассмотрят в первом чтении 27 августа на очередном заседании. Проект закона был опубликован в материалах областного парламента накануне.

После принятия нововведения замусоривание территории обойдется амурчанам в сумму от 500 до 5 000 рублей, должностным лицам — от 10 до 50 тысяч рублей. Дороже всех неряшливость обойдется юридическим лицам. Им намерены прописать штрафы от 50 до 200 тысяч рублей.

При этом согласно подготовленным поправкам, несанкционированной свалкой отходов будет считаться мусорная куча, если она занимает площадь более двух квадратных метров и расположена в необустроенном для этого месте. Наказывать рублем будут не только тех, кто стал организатором свалки, но и тех, кто подкидывает свой мусор к существующей куче. Полномочия составлять протоколы и оформлять штрафы получат как административные комиссии, так и чиновники, отвечающие за вопросы благоустройства в местных администрациях.

Другой новацией законопроекта станет ответственность и за нарушение требований выпаса и прогона скота на территории городов и сел Приамурья. Размер штрафа за гуляющий в неположенных местах скот варьируется от 500 до 5 000 рублей. Должностные лица заплатят за это нарушение от трех до десяти тысяч рублей, юридические —от 10 до 30 тысяч рублей.

ОБСУЖДАЙТЕ НОВОСТИ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» и в Instagram.