Фото: Архив АПФото: Архив АП

Специалисты АКС подготовили к осенне-зимнему сезону 20 котельных Благовещенска. Всего же ремонт запланирован на 22-х. К отопительному периоду также готовы  центральные тепловые пункты и насосные станции. К примеру, только в районе улиц Мухина — Ленина полностью заменили 300 метров тепловых сетей, в других районах города — 399. Всего же запланировано смонтировать  984 метра тепловых сетей.

Ведут подготовку к зиме работники предприятий «Амурводоканал» и «Амурэлектросетьсервис».

Капитальный ремонт уже завершен на водозаборах «Амурский» и «Северный»,  однако специалисты еще работают на очистных сооружениях канализации поселка Аэропорт и Благовещенска. Работники Амурводоканала заменили 673 метра сетей, хотя планировали обновить всего 500 метров. Также в рамках текущих ремонтов были отремонтированы 89  трансформаторных подстанции и почти пять километров воздушных линий. К январю 2016 года Благовещенск получит 12 400 метров новых проводов, сообщает пресс-служба АКС.

Вся ремонтная кампания направлена на то, чтобы зимой в амурской столице не возникло коммунальных аварий и технологических сбоев оборудования, а также массовых отключений потребителей от электричества и воды. Однако сами горожане, по словам представителей АКС, не спешат обеспечить себе комфорт. К 1 августа общий долг за коммунальные услуги составил 1 миллиард 389 миллионов рублей. Из-за большой задолженности компания не может закупить необходимые материалы, оборудование, реагенты и топливо, а также вовремя рассчитаться с подрядчиками.