Дорожные работы на улице Зеленой в областном центре практически завершены. По отремонтированному участку — от улицы 50-летия Октября до улицы Строителей — уже курсирует автомобильный транспорт и ходят горожане. Качественное асфальтное покрытие смогли оценить благовещенцы, живущие в этом районе. По гладкому полотну удобно гулять с колясками, ездить на велосипеде и даже кататься на роликах. 

— На улице Зеленой на сегодняшний день уложено асфальтобетонное покрытие на участке протяженностью почти 300 метров, установлен бордюрный камень, устроена остановочная площадка для общественного транспорта и нанесена разметка, — рассказывает директор ООО «Амурдорстрой» Гарегин Петросян. — Также здесь сделан тротуар и отсыпана зеленая зона. Все это наши рабочие выполнили меньше чем за месяц. 

Совершенно новая дорога появится в северном микрорайоне Благовещенска на месте фактически болота и зарослей травы.

По словам руководства, строительство данного участка дороги обошлось городскому бюджету почти в 6,7 миллиона рублей. На этом объекте в зависимости от сложности работ трудились от 10 до 30 человек. Сейчас основная масса работ по улице Зеленой завершена, тамбовским дорожникам осталось закончить строительство тротуара. 

— К работам на улице Зеленой мы приступили 6 августа, на тот момент было практически готово основание дороги, мы его довели до проектных отметок, — говорит мастер ООО «Амурдорстрой» Андрей Батырев. — Основание было пролито битумом, сверху были уложены два слоя асфальта: сначала крупнозернистый пористый толщиной семь сантиметров, а затем плотный, мелкозернистый толщиной пять сантиметров. Таким образом, толщина дорожного полотна составила 12 сантиметров. На данном участке предусмотрено два примыкания — это подъезд к медицинскому колледжу и выезд на улицу Строителей, которые тоже сделаны. А вот тротуары нам пришлось начинать с нуля. 

По словам мастера, рабочие уже проложили 250 метров пешеходной дорожки. Пока она сделана с одной стороны улицы Зеленой. Тротуар на этой неделе заасфальтировали и отсыпали зеленую зону. К противоположной стороне улицы приступят, вероятно, в следующем году — пока там ведется строительство многоквартирного жилого дома. По его окончании прилегающую территорию облагородят. А этой осенью на пересечении улиц 50-летия Октября и Зеленой должны установить светофор с освещением.  

6,7

миллиона рублей — в такую сумму обошлось городскому бюджету строительство участка дороги в микрорайоне Северный

— В график дорожных работ мы укладываемся, сдача данного участка запланирована в начале сентября, — продолжает Андрей Батырев. — Следующим этапом будет строительство гравийной дороги по улице Муравьева-Амурского от улицы Зеленой до улицы Трудовой, а это 950 метров полотна. Здесь работы будут вестись с сентября по ноябрь. Планируется проложить 15-метровую по ширине проезжую часть и трехметровый тротуар, который в зеленой зоне будет расширяться до 9,5 метра. Кроме того, запланирован перенос кабельных линий, прокладка магистрального водопровода и ливневой канализации, а также обустройство автобусных остановок. По плану в этом году мы должны выполнить работ на сумму 50 миллионов рублей. 

Совершенно новая дорога появится в северном микрорайоне Благовещенска на месте фактически болота и зарослей травы. Сейчас по этому участку могут проехать только внедорожники, легковушкам же приходится двигаться в обход. Поэтому сначала дорогу сделают из гравия. 

К слову, эти, одни из сложных участков благовещенских дорог ООО «Амурдорстрой» доверили неслучайно. Это предприятие — одно из старейших, авторитетных и стабильных предприятий в Приамурье. Ремонтом и строительством дорог под нынешним брендом компания занимается десять лет. Но свою историю ведет еще с середины 50-х годов прошлого столетия, поскольку является преемницей Тамбовского дорожного управления.