Украинцы и армяне получают паспорта чаще других

Вид на жительство — обязательное условие для иностранцев, желающих получить российское гражданство. За последние годы количество иностранных граждан, проживающих в Приамурье по виду на жительство, существенно не меняется. А вот число тех, кто был принят и восстановлен в гражданстве РФ, напротив, заметно снизилось в прошлом году. По словам специалистов УФМС России по Амурской области, на статистике сказались изменения в программе переселения соотечественников. Чаще всех российское гражданство получают граждане стран СНГ — более 95 процентов заявителей. Каждый четвертый паспорт — у приезжих с Украины. Чуть меньше — у граждан Армении. Порядка 13 % в этом рейтинге занимают граждане Узбекистана.

664

иностранных гражданина проживают в Приамурье по виду на жительство, документу, который дает право на медицинское и пенсионное обеспечение и является необходимым условием для приобретения гражданства РФ

Новая балльная система, по замыслу разработчиков, позволит привлекать иностранцев с востребованными в стране профессионально-квалификационными, образовательными, экономическими, демографическими, социокультурными и другими характеристиками. Получить вид на жительство сможет тот, кто наберет 65 баллов из 100. На максимальный балл могут рассчитывать иностранцы возрастом от 21 до 45 лет, с высшим образованием, отлично знающие русский язык и проработавшие у нас по специальности более пяти лет. Баллы предполагается начислять и за образование, полученное в России, ведение предпринимательской деятельности. В Приамурье, по данным регионального УФМС, более трети тех, кто получает гражданство РФ, имеют высшее образование, столько же — среднее специальное. Основная масса новых граждан России — это люди трудоспособного возраста, пенсионеров среди них не много — не более пяти процентов. Свыше 40 % трудоспособных граждан работают на частных предприятиях, около 18 %  — на государственных и муниципальных.

Главное — найти работу

При отборе претендентов на получение возможности постоянно жить в России предполагается учитывать также наличие близких родственников, уже имеющих гражданство РФ. Дополнительные баллы в копилку принесет оформленное в собственность жилье. Однако, по мнению некоторых экспертов, новая система вряд ли способствует тому, что к нам массово поедут молодые специалисты с хорошим образованием, имеющие достаточное количество средств, чтобы заняться предпринимательством и купить квартиру.

— Новая система проблему кадрового голода не решает.  Нужно остановить утечку мозгов за рубеж, а не пытаться найти замену российским специалистам, — высказался представитель крупной компании, которая много лет принимает на работу иностранцев.

Граждане других государств, приезжающие в Приамурье на заработки, у нас, как правило, не задерживаются. Об этом говорят и представители строительной отрасли — одной из самых популярных среди иностранных специалистов.

24

иностранца в этом году в Приамурье приобрели гражданство нашей страны, вступив в брак с гражданином или гражданкой РФ

— Введение балльной системы совсем не значит, что к нам поедут молодые профессионалы, хорошо говорящие на русском языке, — считаетАнатолий Стремцов, директор по развитию АО «Буреягэсстрой».Набрав максимальное количество баллов за возраст и образование, иностранец может плохо говорить по-русски. Также как и свободно говорящий на нашем языке иностранный гражданин, у которого есть родственники в России, окажется не очень ценным специалистом. А в сумме оба наберут одинаковое количество баллов. У нас, например, работают иностранцы со средним образованием и по-русски говорят не очень хорошо. Но при этом они — ценные кадры для строительной отрасли.  Привлекаемые для работы в России профессионалы и люди, которые желают получить российское гражданство,  это не одни и те же лица. Как правило, иностранные высококвалифицированные специалисты, которые приезжают в Россию зарабатывать достойные деньги, здесь не остаются.

Работа — это главная трудность, с которой сталкиваются иностранцы, желающие остаться в нашей стране, утверждают представители национальных диаспор.

— Раньше люди приезжали, чтобы заработать и уехать назад. Сейчас едут, чтобы остаться, — поделился наблюдением зампредседателя Амурской областной общественной организации Азербайджанского национально-культурного общества «Араз» Каджик Гаспарян. — У многих здесь родственники, которые уже стали гражданами России. Но родственники помогают не всем. Даже тех, у кого есть высшее образование, на работу не берут без российского гражданства. Получается замкнутый круг. Сейчас такое время, что даже местные не могут работу найти, не говоря уже о приезжих.

По мнению экспертов, проект постановления составлен не очень четко. В частности, не ясно, будет ли новая система распространяться на участников госпрограммы переселения. Пока проект проходит обсуждение, иностранцы, желающие оформить вид на жительство, надеются, что  нововведение поможет сделать этот процесс проще и понятнее, а не станет дополнительным препятствием на нелегком пути получения гражданства России.

Сколько иностранцев оформили и проживают по виду на жительство в Приамурье

Оформили вид на жительство

2012 год — 239

2013 год —106

2014 — 139

2015  год (за 7 месяцев) — 89

286

выходцев из Украины, покинувших страну в экстренном порядке, получили гражданство РФ. Всего на территории области сейчас проживает 1380 граждан Украины, экстренно покинувших территорию своей страны

Живут по виду на жительство

2012 год — 647

2013 год — 643

2014 год — 632

2015 год (за 7 месяцев) — 664

 

Сколько иностранцев получили и восстановили гражданство РФ

2012 год — 753

2013 год — 764

2014 год — 547

2015 год (за 7 месяцев) — 505