Китайские журналисты подчеркивают, что на российской стороне строительство моста не начато и берег безлюдный, в то время как китайская часть моста завершена на 60 процентов. Мост Нижнеленинское — Тунцзян будет первой переправой такого рода между Россией и Китаем, соглашение о совместном строительстве было подписано еще летом 2013 года, передает tjournal.ru.

Строительство российской части моста должно начаться до конца 2015 года. По прогнозам, работы будут завершены через полтора года. Финансированием проекта займутся Фонд развития Дальнего Востока и Российский фонд прямых инвестиций, а общая стоимость строительства оценивается в 10 миллиардов рублей.

За последние несколько лет это второе свидетельство того, что вместо пограничников на некоторых участках российской границы могут быть установлены чучела. Первое было 2012 году. Тогда актер Александр Михайлов заявил, что на границе с Китаем в Забайкалье стоит «огромное количество муляжей». Вместе с тем представители забайкальского погрануправления ФСБ были удивлены заявлению актера.