Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как отмечает пресс-служба областного правительства, по мере того, как в бюджете будут изыскивать резервы, решится вопрос о распространении этой льготы и на другие категории граждан. Не исключено снижение возрастной планки до 65 лет. С 1 июля этого года размер взноса на капремонт многоквартирных домов уже был уменьшен на половину для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, жителей блокадного Ленинграда, членов семей погибших инвалидов и участников войны, граждан, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф.

Всего же с 1 ноября 2014 года по 20 августа 2015 года амурчане перечислили в фонд 365,5 миллиона рублей, при этом должно быть уплачено почти 600 миллионов. В среднем взносы выплачивают 62 % жителей.

До декабря 2015 года должен быть отремонтирован 31 многоквартирный дом: 29 — в Благовещенске, 2 — в Тынде. В 28 зданиях уже сделали капремонт крыш, еще в трех — заканчивается реконструкция внутренних инженерных систем, фасада и крыши. Далее — до декабря 2016 года — запланированы работы в 28 домах в 16 муниципальных образованиях области. В двух многоквартирных домах будут отремонтированы крыши, в одном — фасад, в остальных — внутренние инженерные системы.