Фото: Архив АПФото: Архив АП

В настоящий момент уже начата отсыпка подъездных дорог к строительной площадке, ведется устройство площадки под временные здания и сооружения. Следующим этапом станут снятие плодородно-растительного слоя на месте будущей НПС, разработка котлованов и устройство фундаментов под здания. Завершение строительства станции № 29 намечено на конец 2017 года, подчеркивают в компании.

— Это так называемая промежуточная станция, призванная обеспечивать давление внутри нефтепровода, необходимое для перекачки нефти. Поэтому на ней не предполагается строительство собственного резервуарного парка. Согласно проекту, на НПС № 29 будут построены магистральная насосная станция, узел запорной арматуры, фильтр-грязеуловитель, операторная, комплектная трансформаторная подстанция, дизельная подстанция, насосная станция пожаротушения, станция биологической очистки сточных вод, бытовой корпус со столовой, служебно-бытовой корпус, закрытая стоянка техники, — сообщают в компании.

Для сотрудников, которые будут обслуживать новую нефтеперекачивающую станцию, в поселке Архара в 35 км от объекта будет построен 18-квартирный жилой дом.