Фото: belogorck.ruФото: belogorck.ru

«Белогорскфильм» стал первой в Амурской области любительской киностудией. У истоков ее создания стоял директор кинотеатра имени 312-ти павших борцов, ныне кинотеатра «Россия», Александр Рыжков (1907-1983). Киностудия стала народной и работала на протяжении 25 лет, с 1960 по 1985 годы. За это время было создано и показано свыше сорока киноочерков, киножурналов «Белогорские киноновости» и более пятидесяти документальных фильмов. Показ любительских фильмов обычно проводился в дневной проекции в фойе кинотеатра перед каждым киносеансом до 6-7 раз в день.

- К сожалению, после закрытия киностудии многие фильмы были безвозвратно утрачены или повреждены. Часть фильмов, благодаря работе волонтеров, восстановлена, — рассказала Валентина Циманович. Во время реставрации нашли дополнительные киноматериалы, которые сегодня являются раритетом, исторической памятью города.

По словам директора музея, в этом году сотрудники и волонтеры решили найти и отреставрировать киноматериалы и создать мультимедийную мобильную студию для их показа. Был разработан проект «История в кадре». Он вошел в число победителей первого грантового конкурса музейных проектов «Гений места. Новое краеведение». Конкурс провела некоммерческая организация «Российский фонд культуры», сообщает пресс-служба белогорской мэрии.