Ракета для первого запуска с космодрома Восточный прошла все испытания

В ракетно-космическом центре «Прогресс» завершились испытания ракеты-носителя «Союз-2» этапа -1а, которая будет первой запущена с космодрома Восточный. Специалисты РКЦ «Прогресс» провели полный комплекс электрических испытаний ракеты-носителя. После этого блоки загрузили в транспортировочные контейнеры для отправки на космодром Восточный.

Интересно, что для Восточного ракету-носитель, которая используется с 2004 года, доработали и модернизировали. На ней предусмотрели специальные пароотводы, чтобы выводить пары жидкого кислорода за пределы башни обслуживания. Также модернизировали бортовую вычислительную машину — она стала более компактной, современной и производительной. Кроме того, значительно уменьшилась бортовая кабельная сеть системы управления. Новые химические источники тока, установленные на ракете, одновременно являются батареями. Они не требуют зарядно-аккумуляторной станции, сообщает сайт РКЦ «Прогресс».

Напомним, из Самары, где располагается РКЦ, части ракеты-носителя  отправят на космодром до конца августа. Они прибудут в начале сентября

Тем временем на космодроме завершаются работы по обеспечению энергоснабжением всех объектов Восточного, обеспечивающих запуск ракеты-носителя. Об этом сообщает Спецстрой России. В частности, успешно завершились пуско-наладочные работы на главной понизительной подстанции Восточного. Она получает питание от энергосистемы и распределяет энергию на пониженном напряжении по всем объектам космодрома. После получения разрешения от специалистов Ростехнадзора на подстанцию подали электроэнергию — 220кВ — по постоянной схеме. Следующий этап – подключение центральных распределительных пунктов стартового и технического комплексов, а также потребителей.