Старшему из задержанных — 42 года, младшему — 31. Также в числе возможных грабителей и 34-летний белогорец. О подозреваемых в интересах следствия пока ничего не сообщается.Известно, что мужчин задержали 19 августа одновременно, но в разных местах Белогорска. Затем их доставили в Серышево для проведения следственных мероприятий. 

— Мы пока ничего не сообщаем о личностях подозреваемых, информация о них проверяется. После того как с ними будут закончены следственные действия, их переведут в следственный изолятор Благовещенска, —  пояснил старший помощник руководителя следственного комитета СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский.

Подозреваемые начали давать показания, однако их версии случившегося разнятся.

Как сообщили в следственном управлении, подозреваемые начали давать показания. Однако их версии случившегося разнятся. Ограбление, ущерб от которого, по предварительным данным, оценивается в несколько миллионов рублей, произошло в Серышеве 3 августа около 15.00. Двое вооруженных грабителей в масках ворвались в ювелирный магазин «Нина», находящийся в военном городке. За несколько минут они собрали все украшения. Во время нападения был убит посетитель магазина — 42-летний местный житель, военнослужащий. У него остались жена и дочь.

По материалам следствия, в этот же день грабители угнали джип у местного жителя, взяв его в заложники. Затем мужчину отпустили, а автомобиль сожгли. По факту следственными органами возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п «з» ч. 2 ст. 105  «Убийство, сопряженное с разбоем» и п. «б», «в» ч. 4 ст. 162  «Разбой, совершенный в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего». Затем к производству добавили уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166 «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенные с применением насилия опасного для жизни или здоровья или с угрозой применения такого насилия» и ч. 2 ст. 167 «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога».

Расследованием дела первоначально занялись полицейские и следователи серышевских отделов УМВД и следственного управления. К ним на помощь выехали специалисты из областного управления уголовного розыска, возглавил группу следователь по особо важным делам из аппарата амурского следственного управления.  Полицейские опросили сотни человек, просмотрели десятки видеозаписей с камер видеонаблюдения, авторегистраторов. В ходе проведенных совместно следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий были установлены подозреваемые в грабеже. Так как это не первое за последнее время ограбление ювелирного магазина в Амурской области, задержанных проверят на причастность и к другим преступлениям.