Везите сами!

— Мы в одиннадцать часов вечера звоним в неотложку, у ребенка температура. Нам говорят: «Машины не будет, сходите в аптеку, купите лекарства». Аптека закрылась в семь часов вечера…

— У нас мальчишка катался на велосипеде, ногу нечаянно в колесо засунул. Вызываем «скорую», а в ответ: «Везите сами! Машин нет»…

— Я в очереди стою, а передо мной женщина за сердце хватается. Набираю «скорую», говорю, что человеку плохо, а мне задают вопросы про наличие полиса, спрашивают фамилию пострадавшей, имя и чуть ли не домашний адрес… Да я, может, этого человека впервые вижу, откуда я знаю, где она живет…

29

населенных пунктов обслуживает скорая помощь Михайловского района

Встреча и. о. губернатора с предпринимателями и общественниками Михайловского района в очередной раз была посвящена качеству медицинских услуг. В мае Александр Козлов уже встречался с жителями района, уставшими от медицинского равнодушия. После комплексной проверки в учреждении сменился главврач и хирург, на работу которого было больше всего нареканий. Кроме того, удалось решить проблемы дневного стационара, расположенного в старом, холодном помещении. Теперь две «дневные» палаты работают в теплом капитальном здании главного корпуса участковой больницы по улице Амурской, 1А. Вместе с тем работу учреждения пока трудно назвать идеальной. На очереди служба скорой медицинской помощи. Впрочем, выход из создавшейся ситуации уже найден.

— Не буду скрывать, от прежнего руководства больницы осталось тяжелое наследство, и мы понимаем, что «Москва не сразу строилась». На все нужно время, но контроль за службой скорой помощи усилен. На сегодняшний день завершен монтаж аудиозаписывающей аппаратуры, все разговоры диспетчеров с пациентами фиксируются дословно. Если сегодня вам отказали, то завтра с этим фельдшером главврач уже разбирается, — отметил министр здравоохранения Приамурья Николай Тезиков. — Я вам больше скажу, все разговоры прослушиваются ежедневно руководством медучреждения.

В разговоре с медиками Александр Козлов попросил отказаться от шаблонов и в каждом звонке стараться разглядеть человека.

Без медицинского прикрытия

Вместе с тем медицинское руководство области и Михайловского района просит с пониманием отнестись к объективным проблемам экстренной службы. В ее составе всего два полноценных автомобиля скорой помощи и одна «неотложка». При этом на территории муниципального образования 29 населенных пунктов, расстояние до которых в ряде случаев достигает 90 километров. Достаточно пары одновременных вызовов в разные точки района, чтобы остальные поселения на несколько часов оказались без медицинского «прикрытия».

Увеличить автопарк за счет бюджета мешают федеральные нормативные расчеты, по которым одной машины достаточно для обслуживания населения численностью в 10 тысяч человек. Правда, годятся такие нормы разве что для центральных регионов России, где люди живут плотно. В амурские реалии, где «200 километров — не расстояние», такие расчеты явно не вписываются. В Михайловском районе проживает всего 15 тысяч человек, но имеющихся машин все равно будет катастрофически не хватать.

По словам Александра Козлова, который побывал в диспетчерском пункте скорой помощи и протестировал систему аудиозаписи, остроту проблемы в ближайшее время удастся снизить. Уже осенью в районе появится новый дополнительный автомобиль экстренной службы, приобретенный за счет средств спонсоров.