Фото: uralinform.ruФото: uralinform.ru

Амурка:

—  Вот поэтому я и не понимаю, когда кто‑то расхваливает платную медицину чудесными словами «ах-ах-ах, только платная медицина, ах-ах-ах, там все так прекрасно». На самом деле все зависит не от платно-бесплатно, а от человека, который вас лечит. Если человек бессовестный подлец, то он, работая хоть платным, хоть бесплатным врачом, может угробить пациента или развести на деньги. Поэтому платная медицина — это далеко не выход, если, конечно, вы наверняка уверены, что ваш лечащий врач — святой и честный человек.

Мирт:

—  Для меня плюсы платной медицины: можно выбрать любой медцентр, какой больше нравится или удобнее располагается, и без проволочек попасть к врачу в условленное время (честно, ни разу не томилась там в очереди). Ну и результаты анализов, пожалуй, быстрее готовы. Вот и вся разница.

Пациентовлегион:

—  В последнее время вообще очень странно все: ни в бесплатной, ни в платной не шевелятся. Пришлось элементарный анализ крови клинический выпрашивать в медцентре, чтобы врач отправил! Действительно, все зависит непосредственно от отношения врача к работе. Я еще могу понять сложности с муниципалками, где тот же терапевт ютится в кабинете еще с тремя коллегами, и чтобы тебя послушали, надо ждать, пока пациенты-мужики выйдут, но за плату, когда врач даже не собирается провести элементарный осмотр, а сразу посылает к другому специалисту, по‑моему, нонсенс… Так что выбирайте, граждане, врачей проверенных и пытайтесь попасть именно к ним, а не в платный или бесплатный кабинет.

Светлый Человек:

—  А мне в платном центре наоборот, можно сказать, жизнь спасли, когда в ГБ настаивали на том, чтобы убить ребенка. К счастью, эскулапы-бюджетники коллегиально ошибались.Поэтому прочитала — в уме на 10 поделила. Раз на раз не приходится, в нашем городе много медиков по призванию и не все продают свою репутацию ради прибыли медцентра.

Ольга Митрофановна:

—  К сожалению, в последнее время доверять врачам становится все сложнее. Вместо того чтобы назначать наиболее эффективное лечение, соизмеряя при этом возможности пациента со стоимостью лекарств, они зачастую выписывают дорогущие препараты. Особенно это касается лечения в платных клиниках. Всем совет: если врач навязчиво советует конкретное лекарство, задумайтесь, почему он это делает, нет ли в этом для него личной выгоды.

С. В.:

—  Большинство клиентов частных клиник искренне верят, что врачи хотят им помочь. И особенно люди после сорока. Выросшие в советское время, когда все было бесплатно, они уверены, что если заплатили деньги, то их обязательно должны вылечить. По своим знакомым наблюдала: врачу из платного медцентра доверяют почему‑то больше, чем врачу участковой поликлиники. Ну как же! Эти лечат за ваши деньги, такие внимательные, участливые, значит, добра желают, а не просто больничный шлепают… 

Ласка:

—  Моя знакомая с прямыми показаниями к ЭКО не может пройти бесконечные процедуры и подозревает, что с нее тянут деньги на ненужные анализы и обследования. Как найти управу, куда идти, кому жаловаться?! И есть ли смысл — у нас две клиники, которые занимаются ЭКО, боится, что потом просто откажутся от нее.

Гинеколог:

—  Я никогда не стимулировала пациенток к рассказу. Потому что знаю, какой женщины народ коварный. Одна больная, забыв, что была у меня на приеме когда‑то, стала жаловаться: «Вот, была полгода назад у гинеколога. Она мне такого наговорила…» Я по компьютеру смотрю: «Так вы же у меня были! Да я не могла сказать вам того, о чем вы сейчас говорите». По поводу кучи дорогих обследований. Я всегда рекомендую пациентам: это вот обязательно сделать нужно, чтобы диагноз был достоверный. А эти исследования пройти бы желательно.

Горожанка:

—  «Если, к примеру, у вас болит голова, а врач частной клиники рекомендует сделать УЗИ живота, спросите: зачем? Вам должны все объяснить». И объяснят. Так объяснят, что ты еще и вприпрыжку побежишь на это УЗИ — врачи прекрасно видят, кто разбирается хоть немного в медицине, а кому можно лапши на уши навешать. Мужа обследовали в частной клинике, назначили жутко дорогие таблетки, которые — внимание! — нужно было купить в определенной аптеке (и адрес дали, и телефон), настоятельно рекомендовали сделать МРТ и еще бог знает что… Слава богу, мама — врач. Пропил по ее рекомендации другой препарат — все прошло.

Вы нуждаетесь в помощи или готовы поделиться проблемой, о которой должны узнать все? Пишите, наш адрес:

675025, Благовещенск, ул. имени Калинина, 126, редакция «Амурской правды»

или [email protected] с пометкой «Обратная связь».