Фото: Архив АПФото: Архив АП

Решение о миллиардной помощи из федерального бюджета было принято после встречи и. о. губернатора Амурской области Александра Козлова с министром финансов РФ Антоном Силуановым. Кредит область получила всего под 0,1 % годовых, более того, выплачивать его регион начнет только в 20172018 годы. «Работа по изысканию средств на социальные выплаты и решение других многочисленных проблем области продолжится и впредь», — отметил Александр Козлов.

Половина федерального займа пойдет на подготовку к отопительному сезону. Это позволит заготовить нормативный запас топлива всем территориям области. Кроме того, ко второму чтению были внесены дополнительные поправки: отдельно  для поддержки предприятия «Коммунальные системы БАМа» выделено еще 70 миллионов. По словам министра ЖКХ Александра Гордеева, это позволит предприятию заготовить топливо вплоть до марта. «Но я думаю, что мы еще будем выделять средства на эти вопросы»,  прокомментировала председатель бюджетного комитета Татьяна Фарафонтова.

Порядка 450 федеральных миллионов  предназначены для поддержки льготных категорий граждан. В том числе это выплаты жителям сельской местности, ветеранам войны и труда, субсидии на оплату коммунальных услуг жителям с низким уровнем дохода. «Когда мы формировали бюджет на этот год, было запланировано недостаточно ассигнований для выполнения всех социальных обязательств. Благодаря федеральному кредиту мы увеличили сумму в первом чтении. А во втором чтении мы выделяем еще средства на выплату регионального материнского капитала. Это позволит полностью рассчитаться с гражданами по мерам соцподдержки»,  рассказала Татьяна Павловна.

Третья проблема, которую позволили решить дополнительные доходы,  это переселение граждан из аварийного жилья. 35 миллионов выделено на достройку четырех домов в Тынде для переселения из бараков, еще 65 миллионов  по программе переселения амурчан из ветхого жилья.

 Жилье у нас строится, несмотря ни на что, спасибо за это нашим строительным организациям. Сейчас  нам надо с ними рассчитываться. И эти средства позволят погасить частично долги по ветхому и аварийному жилью. Но проблема, к сожалению, не решается полностью,  отметила глава бюджетного комитета.

Дополнительное финансирование получит и сфера культуры. В 12,7 миллиона обойдется ремонт зала Амурской областной филармонии. Также федеральный бюджет выделил почти 50 миллионов на строительство Центра культурного развития в Белогорске.