Фото: Архив АПФото: Архив АП

Из-за этого в марте пришлось остановить станцию обезжелезивания и возникла острая необходимость бурения новой скважины. Сегодня, 27 августа, выполнение работ проинспектировали мэр Благовещенска Валентина Калита и заммэра Владимир Константинов. 

— Вопрос о строительстве новой скважины решили совместными усилиями областного правительства и городской администрации. На проведение работ по обустройству скважины из областного бюджета выделили 5 миллионов 100 тысяч рублей. Еще 510 тысяч рублей добавил муниципалитет — рассказал Владимир Константинов. — Строительство новой скважины, которое сейчас выполняется на той же охранной территории, где расположена старая скважина, идет по графику. Две недели назад было пройдено менее 20 метров, а на сегодня уже 128 метров. По плану до 10 сентября будет завершено бурение и подрядчик приступит к обустройству скважины. По контракту работы должны быть закончены до 21 сентября. 

При обустройстве новой скважины применяют новые материалы и технологии – используют трубы из ПВХ. Они более долговечны и не окисляются при взаимодействии с водой. Срок эксплуатации таких труб — от 50 до 60 лет, в то время как гарантийный срок обычных металлических труб — 25 лет. Сама скважина будет подавать 20 кубических метров воды в час, сообщает пресс-служба мэрии Благовещенска.