Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В этой ситуации прослеживается нарушение прав бизнесмена, ведь в первую очередь арест налагается на быстрореализуемую готовую продукцию, то есть на грунт и щебень, а не на автомобили, — утверждает омбудсмен по защите прав предпринимателей в Амурской области Оксана Степанова. — И предприниматель предлагал наложить арест на имущество первой очереди. Арест, наложенный на автомобили, препятствует сотрудничеству бизнесмена с космодромом. Он теперь лишился доступа на этот закрытый объект. Поэтому мы направили письмо судебным приставам, чтобы по данному вопросу провели тщательную проверку и обосновали свое решение об аресте автомобилей, а не дополнительного строительного материала. Ведь получается, что правоохранительные органы препятствуют тем самым строительству государственно важного объекта.  

Заключать договоры на космодром Александр В. прежде ездил на «Lexus» и «Toyota Land Cruiser». На въезд этих внедорожников на закрытый объект были получены разрешения. С 5 августа, после ареста автомобилей приставами, он потенциально остался без дальнейших договоров.

Профессиональную оценку качества грунта и замер материала провел приглашенный специалист — маркшейдер. Арестованное имущество оставили на ответственное хранение должнику. 

— В отношении индивидуального предпринимателя В., задолжавшего более 15,6 миллиона рублей другому индивидуальному предпринимателю К., судебным приставом-исполнителем ОСП № 2 по Благовещенску было возбуждено исполнительное производство, — прокомментировала помощник руководителя УФССП России по Амурской области Елена Пациора. — Поскольку работы по добыче скального грунта ведутся в Свободненском районе, то в соответствующий территориальный отдел судебных приставов было отправлено поручение об аресте готовой продукции инертных материалов с карьера «Васильевский». Аресту подлежало более 75 тысяч тонн взорванного скального грунта на общую сумму более 15 миллионов рублей. 

Как стало известно АП, на самом деле долг вместе с набежавшими процентами у бизнесмена составляет порядка 17 миллионов рублей. Часть его, вероятно, и планировалось компенсировать за счет реализации двух внедорожников. 

Что на самом деле не поделили между собой бизнесмены-партнеры, точно не известно. Конфликт между сторонами тянется еще с прошлого года. Согласно договору, заключенному в апреле 2014 года, продавец Александр В. обязался поставлять эксклюзивному своему представителю Александру К. щебень различных фракций. Поставку планировалось осуществлять партиями на основании письменных заявок. Но, как говорится в материалах дела Амурского арбитражного суда, продавец не выполнил условия договора. Он поставил продукцию частично — на сумму 31 миллион рублей, хотя получил предоплату за весь товар — 46,5 миллионов рублей. 

В апреле пострадавшая сторона подала иск в суд — с целью истребовать у должника 15,6 миллиона рублей за недогруженный щебень. В июле решение суда окончательной инстанции вступило в силу. После чего к делу уже подключились судебные приставы. И теперь индивидуальный предприниматель В., выполняющий работы в карьере «Васильевский», может остаться без огромного объема взорванного скального грунта, если не выплатит долг бывшему партнеру по бизнесу. 

К слову сказать, скальный грунт амурские судебные приставы арестовывают впервые. Под прицел попадает обычно иное имущество должников — телевизоры, утюги, холодильники, автомобили и банковские счета, на которых есть средства. Что касается строителей космодрома, то месяц назад также был наложен арест на автомобиль одного из них. Между бизнесменами тоже возник экономический спор — 30 миллионов рублей задолжал один другому.