Фото: Юлия БережнаяФото: Юлия Бережная

— Сергей Александрович, наверное, уже можно «сверять часы» — подготовка к ОЗП вышла на финишную прямую.

— Можно! И начну с того, что ничего неординарного у нас не происходит. Все мероприятия выполняются по графику, собственно говоря, идет обычная рутинная работа: ремонт и замена технологического оборудования объектов жизнеобеспечения, инженерных коммуникаций, тестирование работы всех систем. В конце июля нас посетил исполняющий обязанности губернатора Александр Козлов, вместе с ним в городе работали представители профильных министерств. На мой взгляд, это очень эффективный формат взаимодействия, когда представители регионального правительства приезжают на территорию не просто с «инспекторской» проверкой, а помогают оперативно решать проблемы, особенно в таком вопросе, как подготовка к отопительному сезону. Тем более что Александр Козлов имеет хороший опыт — несколько лет он возглавлял региональное министерство ЖКХ.

— Для местных властей подготовка к зиме — тема номер один всегда, независимо от времени года.

— Это действительно так. План мероприятий к предстоящему сезону верстается задолго до окончания предыдущего. В городе создан оперативный штаб, работают комиссии по оценке готовности, в зоне особого внимания — объекты бюджетной сферы, муниципальный жилфонд. Еженедельно проводятся выездные проверки объектов жизнеобеспечения, осуществляется мониторинг за ходом проведения ремонтных работ, заготовкой топлива, финансовой устойчивости организаций жилищно-коммунального хозяйства города.

33,2

млн рублей собственных средств предприятий Зеи планируется привлечь на проведение ремонтных работ для подготовки к предстоящему отопительному сезону

На сегодняшний день общая готовность объектов ЖКХ составляет более 80% — это выше среднеобластных показателей. В целом темпы проведения предзимних работ хорошие, предприятия жилищно-коммунального комплекса смогли выйти на показатели готовности, позволяющие нам с большой долей уверенности прогнозировать устойчивое прохождение отопительного периода. Это же отметили и на видеоселекторном совещании, которое министерство ЖКХ проводит с территориями ежедневно: наш город получил высокую оценку.

— Вы упомянули финансовую устойчивость предприятий ЖКХ. Насколько эта тема для Зеи злободневна?

— Она всегда злободневна. Сегодня для нас актуальная задача — снижение дебиторской задолженности предприятий ЖКХ, потому что это напрямую влияет на темпы, эффективность и качество их работы. Однако не секрет, что солидная доля, скажем так, «вины» тут приходится на неплатежи потребителей. Задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги на начало августа составила 69,4 миллиона рублей.

— Как боретесь с проблемой?

— Неплохой результат дают заседания межведомственной комиссии по ликвидации задолженности населения. Обнадеживающая практика — совместные рейды к должникам с представителями от управляющих компаний, ТСЖ, ресурсоснабжающих организаций. Управляющие организации, товарищества собственников жилья, надо отдать им должное, ежемесячно проводят претензионную работу с физическими лицами, осуществляют сверку исполнительных документов со службой судебных приставов по Зейскому району. Кроме того, заключаются долгосрочные соглашения с должниками о погашении задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг с учетом платежеспособности граждан. Бывают случаи, когда приходится прибегать и к крайним мерам, например к отключению электроэнергии.

«Сегодня для нас актуальная задача — снижение дебиторской задолженности предприятий ЖКХ, потому что это напрямую влияет на темпы, эффективность и качество их работы», — подчеркивает глава города Сергей Матвеев.

— Как идет заготовка топлива? И, кстати, откуда уголь?

— С красноярских угольных разрезов. Для согласования потребностей в топливных ресурсах в минЖКХ области ежегодно проводятся заседания рабочей группы с участием представителей министерства, городской администрации, теплоснабжающих организаций. По результатам работы согласовываются потребности в топливе и графики завоза. Нормативный запас угля для города Зеи установлен в объеме 14,49 тысячи тонн. Кроме того, мы обратились к главе региона с просьбой оказать содействие в проведении переговоров с руководством ОАО «Сибирская угольная энергетической компания» о поставках угля нашим теплоснабжающим организациям без условий предоплаты. В результате достигнуто соглашение на рассрочку платежа за поставленный уголь в объеме 15 тысяч тонн. В соответствии с графиком в августе — сентябре необходимое топливо будет завезено, что позволит создать к 1 октября нормативный запас. Отопительный сезон в городе начнется в срок.