Фото: Архив АПФото: Архив АП

Приговор Благовещенского городского суда был зачитан сегодня, 28 августа. 37-летнего педофила признали виновным по 30 преступлениям, предусмотренным 132-й статьей Уголовного кодекса РФ «Иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста».

Похождения педофила растянулись на семь лет — с 2006 по 2013 год. Орудовал преступник  в Благовещенске и в одном из сел Благовещенского района. Потерпевшими по делу стали шесть девочек, которым на момент совершения преступлений было от 5 до 9 лет. Трое из девочек были дочерьми женщин, с которыми подсудимый сожительствовал, остальные потерпевшие — это подруги девочек. «В большинстве случаев свои действия в отношении малолетних он снимал на видеокамеру. Видеокассета, содержащая запись совершенных преступлений, была одним из основных доказательств по делу», — сообщает амурская прокуратура.

Суд назначил педофилу наказание в виде 17 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 9 месяцев. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, ему, как лицу, страдающему расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, судом назначены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях по месту отбытия наказания.

Расследованием уголовного дела занимались сотрудники следственного управления СК РФ по Амурской области. Педофил оказался ранее судимым за аналогичные преступления. Изначально мужчина получил 15 лет колонии  за совращение малолетних через социальные сети. Он знакомился в Интернете с девочками и вел с ними развратную переписку. Однкао Верховный суд РФ снизил ему наказание до 7 лет. В момент расследования этих фактов амурские следователи выяснили, что мужчина причастен и к совращению шести девочек. Уголовные дела расследовались параллельно друг другу, отметил в амурском следственном управлении СК РФ.

ОБСУЖДАЙТЕ НОВОСТИ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» и в Instagram