Фото: Архив АПФото: Архив АП

Благовещенец 1974 года рождения был признан судом виновным в нарушении правил дорожного движения, что привело причинение тяжкого вреда человеку по неосторожности. Вечером 27 апреля подсудимый ехал на автомобиле Toyota Crown по улице Мухина в районе «Островов». На регулируемом пешеходном переходе в районе дома он сбил девушку 1994 года рождения. В этот момент на светофоре для водителей горел запрещающий движение красный сигнал. В результате наезда пешеход получила тяжелые травмы.

У девушки диагностировали закрытую черепно-мозговую травму с переломом костей свода черепа, ушибы и ссадины мягких тканей головы и грудной клетки. Часть повреждений является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Учитывая, что подсудимый явился с повинной, раскаялся и помогал следствию, а также имеет несовершеннолетнего ребенка, суд приговорил его к одному году ограничения свободы. Суд обязал мужчину не уходить из места постоянного проживания по ночам (с 22:00 до 7:00), не посещать увеселительные и развлекательные места Благовещенска, а также городские массовые мероприятия. Ему также запрещено выезжать за пределы амурской столицы, менять место жительства и работы без согласия надзорного органа, в который он должен четыре раза в месяц являться на поверку.

Кроме того, нерадивый водитель будет обязан выплатить компенсацию пострадавшей в размере 700 тысяч рублей.  Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток.