Фото: Архив АПФото: Архив АП

Судом установлено, что, будучи начальником Верхнезейского пункта полиции, майор Руслан Казицкий был несколько раз уличен в краже имущества. Только за июнь 2012 года общая сумма ущерба от его действий превысила 65 тысяч рублей. Так, например, он незаконно передал изъятый автомобиль FAW в пользование третьим лицам, нарушив права собственника. Помимо воровства «оборотень в погонах» не стеснялся вымогать взятки. Летом 2012-го он требовал 50 тысяч рублей у начальника Верхнезейского филиала компании «Амурский чермет», а спустя год вымогал взятку за возврат изъятых автомобилей в сумме 160 000 рублей.

11 июня 2013 года амурские полицейские поймали его на месте преступления. Пытаясь скрыться на автомобиле, он сбил трех сотрудников регионального УМВД.

Приговором Зейского районного суда Амурской области от 5 июня 2015 года бывший начальник Верхнезейского пункта полиции Руслан Казицкий был осужден. Он признан виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса. Ему инкриминировали крупную кражу (ст. 158),  превышение полномочий (ст. 286), получение взятки в крупном размере и вымогательство денег (ст. 290)  и применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318).

Суд назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 миллионов рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок три года, с лишением специального звания «майор полиции». Не согласившись с приговором суда, Руслан Козицкий попытался его оспорить в Амурском областном суде. 25 августа 2015 года судебная коллегия по уголовным делам оставила без изменений приговор Зейского районного суда. Приговор суда вступил в законную силу.