• Фото: primamedia.ru, Илья Табаченко
  • Фото: Архив АП

Дальневосточный этап прошел сегодня, 28 августа, во Владивостоке. Вместе с Алексеем в чтении вслух соревновались еще шестеро участников из Магадана, Петропавловска-Камчатского, Хабаровска, Южно-Сахалинска и Владивостока. Последний представляли сразу двое участников.

На дальневосточном этапе чемпионата «Открой рот» организатор Михаил Фаустов приготовил читчикам (так называют конкурсантов) стихотворения российских и зарубежных рок-музыкантов. Звучали произведения Дианы Арбениной, Виктора Цоя, Гарика Сукачева и других.

— Участники сильные, в основном из театрально-журналистских кругов, то есть все люди творческие, — рассказала АП жена Алексея журналист «Альфа-канала» Анастасия Болотина, сопровождающая его в поездке. — Мне как зрителю сразу стало понятно, что Леша будет лидером. Он почти все туры был в лидерах. Читая одно из стихотворений, он стучал рукой по потолку и выбил лампочку. Жюри сказало: этот участник пробивает потолки. В общем Леша, как обычно, вышел за пределы пространства (в Благовещенске Алексей покорил судей, шагнув на финальной строчке стихотворения Бродского со сцены в зрительный зал— прим. АП).