Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

В Варваровке прошло торжественное собрание угольщиков. Кроме и. о. губернатора области, сюда приехали генеральный директор компании «Русский уголь» Билан Ужахов и руководитель «Амурского Угля» Николай Калашников. Они рассказали собравшимся о перспективах угольной добычи и отметили, что в Приамурье у этой отрасли четко просматривается горизонт как минимум в 150 лет.

Александр Козлов, выступая перед горняками, признался, что рад возобновлению празднования в Приамурье Дня шахтера, ведь он имеет прямое отношение к отрасли, в которой работал долгое время.

— Хоть мы и говорим об инвестициях в газовые проекты, но угольная отрасль имеет для нас огромное значение. Уголь — это топливо, в котором мы очень нуждаемся. И многие люди ценят и никогда не забудут труд угольщиков. Правительство области в свою очередь окажет необходимую поддержку, — отметил глава региона. Александр Козлов вручил благодарственные письма губернатора заслуженным угольщикам, сообщает пресс-служба амурского правительства.

В Райчихинске профессиональный праздник прошел масштабно. В городе прошли торжественное собрание и концерт. Местные работники сферы получили благодарственные письма и грамоты из рук главы Приамурья и руководства угольных компаний.

— Наша материальная и сырьевая база позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. Мы уверенно подходим к зимнему периоду, и сможем обеспечить наших потребителей. Ресурсы позволяют обеспечить людей работой: по Ерковецкому месторождению — на сотни лет, по Райчихинскому месторождению —  на десятки лет, — сказал гендиректор «Амурского Угля» Николай Калашников.

Во время праздничного концерта Александр Козлов поздравил райчихинцев и отметил, что хорошим подарком для горожан станет оборудование для круглогодичного крытого катка, которое уже транспортируется в город угольщиков.