Фото: bloknot.ruФото: bloknot.ru

Актера экстренно госпитализировали 23 августа.  По некоторым данным, у Михаила Семеновича был гемморагический инсульт, и, как уточнялось, «к актеру был вызван хирург из Ленинградской областной больницы». После операции, которая завершилась успешно, его перевели в реанимацию и подключили к искусственной вентиляции легких. С 24 августа состояние Светина оставалось стабильно тяжелым.

Михаил Светин родился 11 декабря 1930 года. Хотя сам он говорил, что в паспорте допущена ошибка и он 1929 года рождения. Также по его словам, фамилию Гольцман ему пришлось сменить в процессе трудовой деятельности в кино и театре по независящим от него причинам. В качестве основы псевдонима послужило имя его дочери Светланы. Официально сменил паспорт на новую фамилию в 1983 году.

«Афоня», «Двенадцать стульев», «Человек с бульвара Капуцинов», «Сильва», «Любимая женщина механика Гаврилова»,  «Чародеи»,  «Дон Сезар де Базан» — часть фильмов с его участием. Персонажи Михаила Семеновича — запоминающиеся, обаятельные, в то же время смешные и наивные. 

АП встречалась с Михаилом Светиным в 2004 году. Интервью Александра Ярошенко с актером можно прочитать здесь: «Михаил Светин: "Режиссеры своих жен доверяли мне..."»