• Фото: Архив АП

— Для сельской школы семь первоклассников — это нормальное явление, тем более наше село маленькое, — уверена директор образовательного учреждения Валентина Матвеева. — У нас в школе самый большой — девятый класс, в нем учатся девять человек, а самый маленький — седьмой. В нем ежедневно приходится выходить к доске всего двум ученикам. Две девочки учатся и в выпускном одиннадцатом классе.

10

тысяч дошколят сегодня впервые сядут за парту в Приамурье

Несмотря на достаточно скромный отряд первоклашек, школьный праздник в Албазине планируют провести с размахом.

— Первое сентября у нас обычно начинается с общешкольной линейки и классных часов, потом ребята идут к памятнику участников Великой Отечественной войны, — продолжила Валентина Васильевна. — День знаний — это праздник для всех: и для ребятишек, и для родителей, и для учителей. Он всегда проходит торжественно и красиво. Прежде всего хочется, чтобы он запомнился именно первоклассникам. На линейке им торжественно вручат «губернаторские портфели».

Еще одна отличительная черта албазинского образования — обилие цветов, которые распускаются как по расписанию, к первому дню осени.

«Сама училась в классе, в котором было всего пять человек, каждый день к доске вызывали».

— Специально за дорогими розами и герберами для учителей наши ребятишки не едут —в каждом дворе очень красивые цветы растут. У нас и школьная цветочная ограда просто изумительная — вся расцвела к первому сентября. Мы неоднократно получали призовые места за оформление школьного двора, — поделились в школьной администрации.

Если первоклашек в сельскую школу набрали, то с учителями едва не случился недобор.

— В августе учительница английского языка ушла в декрет. Повод, конечно, хороший, но боялись, что к новому учебному году останемся без преподавателя, — поделилась опасениями Валентина Матвеева. К счастью, выход нашли. Договорились со школой в Джалинде, оттуда будет приезжать учитель английского, а туда поедет преподаватель по информатике. Вот такой учительский обмен.

В городской школе первоклассник не заскучает. В селе же в классе может учиться один ребенок.

Что значит учиться в небольшом классе, знает и глава Коболдинского сельсовета Селемджинского района Яна Безрукова. В этом году в школе Коболдо впервые сядет за парты четыре первоклассника — три девочки и мальчик. 

— Я сама училась в классе, в котором было всего пять человек, каждый день к доске вызывали, — вспомнила глава сельсовета. — Сейчас самые большие классы в нашей школе — по восемь человек. Каждого успевают за урок спросить по несколько раз. А несколько лет назад у нас выпустилась девочка, которая вообще была одна в классе, образовательный процесс больше репетиторство напоминал. 

Малочисленные классы для амурских сел явление не редкое, добавили в региональном министерстве образования и науки. Так, в Михайловском районе в селе Димское гранит науки в этом году будут грызть четверо, в Новочеснокове — пятеро первоклашек. Также и в Токурской школе (Селемджинский район) на торжественной общешкольной линейке будут стоять пятеро первоклассников.