Фото: oboik.ruФото: oboik.ru

Так, во всех помещениях группы было грязно, в том числе грязными оказались и стены. Перед проверяющими предстала хаотичная картина: полы не помыты, детские вещи, в том числе нижнее белье, разбросаны по полу, обувь малышей стояла на тумбочках и столах. Не соблюдались требования к гигиене детей — персональные горшки хоть и были, но не использовались. Вместо этого прямо в игровой комнате поставили четыре общих горшка, на них малыши садились по очереди. При этом обработку горшков моющими и дезинфицирующими средствами никто не проводил. 

Нарушили в «Тимоше» и санитарные требования к организации питания детей. В частности, не соблюдалась технология приготовления пищи и правила хранения продуктов. Готовила по своему усмотрению воспитатель. Не использовались рекомендуемые суточные наборы продуктов для организации питания и не учитывались потребности малышей. Сборника рецептов для детского питания не было, технологический процесс приготовления блюд не соблюдался, не велся журнал контроля готовой продукции. Не снималась суточная проба приготовленных блюд.

Все это создало угрозу здоровью малышей, посчитала прокуратура и внесла индивидуальному предпринимателю Головину А. П. предписание об устранении всех нарушений, сообщает областной надзорный орган.