Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Амурской области образовали 749 постоянных избирательных участков. Помимо них, будут действовать еще 11 в местах временного пребывания избирателей, в том числе в больницах, на таможне и в СИЗО. Кстати, на официальном сайте избирательной комиссии Амурской области работает сервис «Найди свой избирательный участок». 

Помещения для участковых избирательных комиссий оснастили средствами связи и техническим оборудованием. Однако решается вопрос с организацией бесперебойной телефонной и интернет-связи в Свободненском и Мазановском районах. В городах Благовещенск, Тында, Свободный, Райчихинск, Зея и селе Тамбовке будут использоваться 47 комплексов обработки избирательных бюллетеней. Охранять порядок на избирательных участках вместе с полицейскими будут работники Ситуационного центра. Они готовы  немедленно реагировать на сообщения о нарушениях избирательного законодательства. Кроме Благовещенска ситуационные центры будут действовать в этом году в Белогорске, Свободном, Тынде, Райчихинске и Прогрессе. 

На совещании отметили, что в целом избирательные кампании проходят в штатном режиме. Областная, территориальные и участковые комиссии готовы к проведению единого дня голосования.

Помимо досрочных выборов губернатора Амурской области, 13 сентября состоятся еще 19 избирательных кампаний. В том числе в 13 муниципалитетах выберут депутатов представительных органов, в двух — пройдут дополнительные выборы народных избранников, в четырех жители проголосуют за кандидатов в главы, сообщает пресс-служба амурского избиркома.

На 123 мандата в органах местного самоуправления претендуют 258 зарегистрированных кандидатов. Из них 125 — от «Единой России», 49 — от ЛДПР, 20 от КПРФ и 64 самовыдвиженца. На пост губернатора Амурской области баллотируются представители четырех партий: «Единой России», КПРФ, ЛДПР и КПСС.