• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

— Наши четверо детей в этой школе учились, теперь они уже своих сюда приводят, — поделилась бабушка первоклассника Тамара Николаевна Кухтина. — Мы других вариантов и не рассматривали.

— Очень хороший педагогический коллектив, атмосфера деловая и доброжелательная, — считает Тамара Николаевна. — Живем рядом, поэтому нам прямая дорога в эту школу. Директора сейчас своего увидели, настроение сразу поднялось. За внука своего мы спокойны, отдаем в надежные руки.

— Мы целый год к этому дню готовились, а сегодня Даниил в семь утра встал, хотел сразу на линейку бежать, — не скрывает эмоций мама другого первоклассника Мария Малинина. — Настрой боевой, надеемся, что будет «пятерки» носить.

Тридцать лет для школы — срок внушительный. За годы существования в учебном учреждении сложились целые ученические династии. Школьные парты передаются чуть ли не по наследству — от отца к сыну, от бабушки к внуку. В ближайшие годы ситуация вряд ли ухудшится.

Рождаемость растет, микрорайон активно застраивается. Школьников в одном из наиболее густонаселенных районов Благовещенска год от года все больше. Как следствие, общая численность учащихся только в этом образовательном учреждении перевалила за полторы тысячи человек. Вместе с тем администрация в наплыве учащихся проблем не видит. Школа живет, пока в ней дети, и чем больше, тем лучше.

— Семь первых классов — такого еще не было, и пока мы единственные в своем роде, — отмечает директор школы Галина Коваль. — Места хватит всем. Первоклассникам предстоит обучаться по образовательной программе «Школа России». Что касается нововведений, то в нынешнем году все пятые классы перешли на новые государственные образовательные стандарты. За 30 лет работы наша школа обросла традициями и готова к любым инновациям.

Как стало известно АП, учебное учреждение работает по социально-гуманитарному профилю. Немаловажное значение уделяется внеклассной работе и температуре морального климата. Во время летних каникул школа отдыхала лишь отчасти. Руками педагогов и родителей облагорожен школьный двор. Как результат — второе почетное место в соответствующем конкурсе среди учебных учреждений города. Отдельно порадовала местная команда судомоделистов. Дети и педагоги привезли «серебро» со всероссийских соревнований. Новый учебный год школа встречает комфортно и с заявкой на новые достижения.

— День знаний — это особый праздник, с которым у каждого человека связаны самые наилучшие воспоминания в жизни. Семь первых классов — это приличное пополнение, но я уверен, что вам повезло со школой и повезет с оценками, — обратился к первоклассникам исполняющий обязанности главы Амурской области Александр Козлов. — Вы пока маленькие человечки, но когда вырастете, на ваши плечи ляжет груз серьезной ответственности. Вам развивать эту страну в будущем, и родители смогут вами гордиться. Мамам и папам желаю набраться терпения. Тем более что у школы неплохие перспективы по развитию учебного процесса. В плане — строительство новых площадей и спортивного комплекса.

Александр Козлов не ограничился поздравлениями и охотно принял приглашение осмотреть школу. Знакомство с учебным процессом завершилось неформальной беседой с учителями за чашкой горячего чая.

Фоторепортаж с торжественной линейки, прошедшей в школе № 16, смотрите ЗДЕСЬ