Евгений Дод (в центре) во время посещения Зейской ГЭС в сентябре 2013 года. Фото: Павел КошеленкоЕвгений Дод (в центре) во время посещения Зейской ГЭС в сентябре 2013 года. Фото: Павел Кошеленко

Евгений Дод возглавлял «РусГидро» почти шесть лет — с ноября 2009 года. На его место предложена кандидатура первого заместителя руководителя акционерного общества «Системный оператор» Николая Шульгинова.

«Прошу правительство РФ подготовить соответствующую директиву и провести заседание совета директоров, где все необходимые решения принять, — отметил Дмитрий Медведев. — Компания должна продолжить решение важнейших гидроэнергетических задач, особенно в Сибири, на Дальнем Востоке, то есть в традиционных местах нашей гидроэнергетики. Естественно, реализация будет теперь задачей нового руководителя. Он обладает для этого необходимым опытом».

В Амурской области в структуру «РусГидро» входят две действующие гидростанции — Зейская и Бурейская, строящаяся Нижне-Бурейская ГЭС, а также Благовещенская ТЭЦ и Райчихинская ГРЭС. Евгений Дод неоднократно посещал Приамурье, в том числе и во время масштабного наводнения 2013 года.